|
23.11.2016 | 11:16
2196

Более 100 тысяч алматинцев получат денежную поддержку от акимата города

Более 100 тысяч алматинцев получат денежную поддержку от акимата города

Алматинские учителя, медики, воспитатели и соц.работники получат премии в размере одного оклада, по 50 тысяч тенге получат социально уязвимые слои населения - инвалиды, многодетные матери и ветераны войны. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек на конференции алматинского филиала партии Нур Отан. По его словам, финансовая помощь оказывается к 25-летию независимости Казахстана по прямому поручению главы государства. Средства, кстати, выделят из местного бюджета за счет его оптимизации. В этом году акимат сэкономил 123 миллиарда тенге на строительстве транспортных развязок, объектов Универсиады, за счет социальной ответственности бизнеса и экономии по госзакупкам. В целом, денежную поддержку в размере 6 миллиардов 2 миллионов тенге получат больше 114 тысяч человек.

«Вот эта мера охватит 300 тысяч алматинцев, учитывая членов семьи, близких, родных. Уверен, что данное решение, которое позволило нам это, то, что мы с вами - партия Нур Отан при поддержке фракции экономили. Экономили, экономили и сегодня мы напрямую даем нашим горожанам. Во-вторых, это меры поддержки бизнеса, увеличение фонда оплаты труда, дает рост налогов, которые мы направляем, ну и самое главное - это политическая воля нашего Елбасы», – подчеркнул аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Добавим, с начала года зарплаты госслужащих и соцработников по стране увеличены на 30%. Кроме того, за счет местного бюджета обеспечен бесплатный проезд для социально уязвимых слоев населения, также восстановлены проездные билеты для школьников, студентов, пенсионеров и многодетных матерей. Выделены средства и на содержание детей в государственных детсадах. В Алматы открыты 142 дошкольных учреждения и миницентров на 5 тыс. мест в частных коттеджах. Положительная динамика наблюдается и в экономике города. За 9 месяцев этого года рост ВРП составил почти 3%. Увеличилось и количество налоговых поступлений - на 35 млрд. тенге по сравнению с прошлым годом. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир