|
03.09.2018 | 11:04
1733

Более 3 тысяч зданий Алматы проверят на прочность

Более 3 тысяч зданий Алматы проверят на прочность

В Алматы до конца года на сейсмостойкость проверят более 3 тысяч зданий. Это как социальные учреждения - детские сады, школы, больницы, так и жилые многоэтажки. У каждого объекта в итоге появится свой паспорт. Электронный. В документ вписывают все данные - какого года строение, из чего его возводили, насколько оно сейсмостойко. Прописаны даже советы хозяевам на будущее - в какой квартире какую следует делать перепланировку. В прошлом году больше 6 тысяч учреждений получили свои документы. Подробнее о паспортизации поговорим с управляющим директором по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаровым.

- Добрый вечер! И прежде, чем мы перейдем к планам и цифрам, расскажите немного о вашей работе - каким именно образом вы проверяете здания на стойкость?

- Добрый вечер! Наш институт КазНИИСА занимается обследованием зданий в области сейсмостойкого строительства. Мы проверяем здания на сейсмостойкость с соответствующими требованиями всех действующих норм по сейсмостойкому строительству. То есть проверяем характеристики бетона, кирпичная кладка, конструкции и все эти параметры определяются современным оборудованием, которое использует наша организация. У меня на столе лежит ряд аппаратов, которые используются при проведении детальных обследований. Ну, например, это молоток Кашкарова, который предназначен для определения прочности бетона неразрушающим методом. Также ПОС, ИПС для определения железобетонных конструкций. Этот аппарат предназначен для определения диаметра арматуры и защитного слоя бетона. То есть эти характеристики бетона, кирпича, арматуры берутся по факту и делается расчетный анализ по фактическим данным и сопоставляются с требованием действующих норм. На основании этих результатов выдаются заключения. Если здание отвечает требованиям по параметрам, то здание остается без изменений. Если параметры показали, что здание не отвечает требованиям действующих норм, то нами разрабатывается рекомендация по усилению.

- Ясно, а какой эффект дает электронная паспортизация?

- На сегодняшний день нами заключен договор по второму этапу паспортизации по Алматы. Эта работа начата в 2017 году. Составляется электронный паспорт объекта, каждого жилого дома и вносится в электронную базу. В прошлом году создана электронная база паспортов в программе Гис и отслеживается сотрудниками управления архитектуры в электронном формате. Это улучшает работу управления архитектуры при выдаче АПЗ. И также в данной работе мы предлагаем типовые планы, где указываем какие перепланировки делать. Какие стены при ремонте можно демонтировать, какие несущие стены нельзя демонтировать. Это дает улучшение в работе управления при выдаче АПЗ, при реконструкции здания. То есть, специалисты, не выезжая из кабинета могут посмотреть на здания. Там ведется фотофиксация с конструкцией крыши, фасада и сбоку и описывается полностью вся его конструктивная схема.

фото МИА "Казинформ"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир