|
28.08.2018 | 10:52
2443

Более 4,5 млрд тенге должны вернуть монополисты жителям Алматы за комуслуги

Более 4,5 млрд тенге должны вернуть монополисты жителям Алматы за комуслуги

Алматинских монополистов обязали вернуть потребителям комуслуг свыше 4,7 миллиардов тенге. Об этом стало известно на заседании городского бюро политсовета партии «Нұр Отан».Тарифообразование аким города Бауыржан Байбек назвал одним из наиболее актуальных вопросов, поднимаемых жителями города. Потому он находится на постоянном контроле партии.

«Глава государства поручил не допускать необоснованного повышения тарифов. Это напрямую влияет на уровень жизни людей, на предпринимателей, на цены, на все. Для этого прокуратурой города проведена серьезная, комплексная проверка среди монополистов. Выявлены факты необоснованного завышения цен. Принятыми мерами защищены права порядка 1,5 млн. горожан, введены компенсирующие тарифы на почти 4,7 млрд. тенге. Каких-либо дальнейших оснований для повышения стоимости комуслуг нет. Любые необоснованные попытки будут пресекаться, чтобы наши алматинцы не переплачивали. Есть поручение Президента, и оно будет исполнено», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Тарифы на тепло, электроэнергию, воду и канализацию в мегаполисе до конца года останутся на прежнем уровне, а на газ и вовсе уменьшатся на 4%. Сегодня почти 1,5 млн. алматинцев получают комуслуги по сдержанным за счет местного бюджета ценам. Выделены средства на жилищную помощь горожанам, у которых размер платежей больше 10 % от совокупного дохода. И вот недавняя проверка прокуроров показала, что некоторые монополисты необоснованно завышают свои затраты - в том числе за счет искусственного увеличения расходов и неисполнения инвестиционных программ.

«Мы доказали, что в «Алматыэнергосбыте» фактически на услугу, то есть 150 млн. вместо предусмотренных 500 млн. тенге. В итоге на протяжении трех лет в тариф необоснованно заложено 1 млрд. 370 млн. тенге. Данная сумма вычтена при согласовании тарифа на 2018 год. «Энергосбыт» признал в этом моменте вину и привлечен к административной ответственности», - отметил прокурор г. Алматы Берик Жуйриктаев..

Перерасчёт потребители увидят в своих квитанциях уже в октябре, пообещали чиновники. В целом же, в Алматы за последний год построено и отремонтировано порядка 800 км инженерных сетей. До конца августа завершится ремонт еще 12 км тепловых сетей, расширение газопроводов и прокладка новых сетей водоснабжения.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир