|
04.07.2018 | 18:03
1601

Быть бдительными призывают костанайцев при покупке бахчевых

Быть бдительными призывают костанайцев при покупке бахчевых
Первые бахчевые появились на рынках и прилавках Костаная. Как говорят продавцы, они уже пользуются спросом у жителей. Корреспонденты решили купить один арбуз и проверить сколько содержится в нём нитратов, передает alau.kz Как правило, сезон бахчевых в Костанайской области начинается в конце июля — в начале августа. Однако уже сейчас можно увидеть, как на прилавках и рынках города во всю идёт торговля арбузами и дынями. Продавцы говорят, что они пользуются большим спросом. Но безопасны ли бахчевые сейчас? Проверить это мы решили в лабораторных условиях.

Купленный нами арбуз был из Кызылорды. Цена — 85 тенге за килограмм. К слову, сейчас цена за один килограмм арбуза колеблется от 80 до 90 тенге. Все они привозные, а именно из южных регионов страны. Проверить плод на содержание нитритов и нитратов мы смогли в центре экспертизы.

Проверили плод на содержание нитратов и нитритов с помощью экспресс-теста. Прибор показывает сколько нитратов содержится в ягоде. Экспресс-тест показал, что содержание нитратов в купленном нами арбузе в пределах нормы. А значит есть его можно. Однако, как отметили специалисты, у этого теста имеются погрешности. И детальное содержание плода больше исследуется в лаборатории.  Итог — арбуз содержит 48 миллиграммов на килограмм, при норме 60. Но всё-же сейчас сотрудники областного Департамента охраны общественного здоровья настоятельно советует жителям быть бдительными при покупке бахчевых.

Специалисты напоминают, что нельзя покупать арбузы и дыни, которые лежат на земле. Под товаром должен быть деревянный поддон. Плоды с надрезами к продаже не допускаются. Опаснее всего покупать бахчевые у автодорог, поскольку за пару часов арбузы или дыни впитывают огромное количество тяжелых металлов, которые содержатся в автомобильных выхлопах.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дыни нитраты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир