|
16.11.2017 | 18:49
3529

Бюст Героя Советского Союза Маншук Маметовой открыли в Алматы

Бюст Героя Советского Союза Маншук Маметовой открыли в Алматы

Бюст героя Советского союза Маншук Маметовой к 95-летию со дня её рождения открыли в Алматы. Он установлен в школе-лицее №28. Здесь бесстрашная Маншук училась в 35-37 годы. В пришкольном музее наряду с фронтовыми письмами, старыми фотографиями, хранится парта, за которой она сидела. Школа является одной из старейших в городе, на фронт отсюда отправились 125 учеников и учителей. За мужество трое из них были удостоены звания героя Советского союза, одна из них - Маншук Маметова. Девушка отправилась воевать, чтобы защитить родину и честь репрессированного отца.

 «Она была очень боевая. Если пулемёт заглох, она брала винтовку и нас вперед звала. И мы не могли ее остановить. Маншук ушла в 19, погибла в 21 год. 416 дней она была на фронте», - рассказала двоюродная сестра Маншук Маметовой Айман Маметова.   

Тлеуберды Бинашев, работавший над созданием бюста, является автором многих памятников в Алматы- Куляш Байсеитовой, Курмангазы, Ахмету Жубанову и Мухамеджану Тынышпаеву. Над созданием из камня образа девушки-бойца скульптор работает не в первый раз. Дебютный памятник Маншук Маметовой, выполненный 40 лет назад, находится в Туркестане. 

 «Раскрою небольшой секрет. Бюст Маншук Маметовой мы выполняли совместно с моей дочерью- выпускницей академии им. Жургенова. Думаю, наша совместная работа получилась удачной. Мне бы очень хотелось, чтобы подрастающее поколение равнялось на наших героев, таких как Маншук Маметова», - сказал скульптор Тлеуберден Бинашев.                

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир