|
11.04.2018 | 12:38
3424

ЧМ по бильярду в Алматы: казахстанцам победить не удалось

ЧМ по бильярду в Алматы: казахстанцам победить не удалось

Ведущие мастера бильярдного спорта гостили в Алматы чтобы разыграть титул чемпиона мира в одной из дисциплин - динамичной пирамиде. Главная интрига соревнований заключалась в выступлении хозяев - сможет ли быстро развивающаяся местная школа дать отпор приезжим?

Вот так методично и вдумчиво подходит к каждому турниру наш соотечественник Алихан Каранеев. В активе 27-летнего спортсмена уже три чемпионства. И он полон оптимизма завоевать ещё один титул на очередном мировом смотре по динамичной пирамиде в Алматы.

«Победить этот турнир - чемпионат мира, чтобы кубок остался у нас дома. Я думаю, что родные стены помогут нам, и наша сборная Казахстана займет первое место и кубок останется у нас дома. На этот чемпионат мира приехали все сильнейшие игроки мира по русскому бильярду здесь нет слабых игроков. К каждому игроку необходимо настраиваться серьезно», - сказал участник чемпионата мира по бильярду Алихан Каранеев.

Серьезные надежды на победу Алихана и других участников нашей сборной возлагали и руководители казахстанской федерации бильярда.

«Шансы очень большие. Наша казахстанская сборная очень сильна. Два чемпиона мира участвуют в данном соревновании Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев. Алихан Каранеев в прошлом году на чемпионате мира в Татарстане в Казани добился выдающегося результата он пробился в финал и выиграл чемпионат мира. Это при том, что соперниками у него были шесть чемпионов мира», - отметил вице-президент федерации бильярдного спорта РК Максат Даулбаев .

Чемпионат собрал около 100 мастеров кия из 19 стран. Помимо нашей сборной это представители России, Беларуси, Украины и Кыргызстана. Общий призовой фонд состязаний - 12 миллионов тенге.

«Очень сложно сказать, потому что тут фаворитов я назвал бы человек 10. Вот раньше играл Сталев в свое время. Все говорили, о Сталев. 90 процентов Сталев выиграет. Сейчас нет такого фаворита. Много казахских игроков сильных, поскольку и дома родные стены помогают. Любой из них может выстрелить. Хотя с одной стороны помогают, а с другой стороны, накладывают дополнительное психологическое напряжение», - сказал вице-президент федерации бильярдного спорта РФ Александр Пухленко.

С психологическим напряжением, похоже, казахстанцам справиться не удалось. В Алматы праздновали победу украинец Дмитрий Белозёров и Екатерина Перепечаева из Беларуси.

Дияс Махамбетов, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир