|
21.02.2018 | 15:17
1975

ДЧС: паводковая ситуация в Алматы под контролем

ДЧС: паводковая ситуация в Алматы под контролем

К сезонной напасти готовятся и в Алматы. Заблаговременно. Всего в мегаполисе насчитывается 37 паводковых участков. На особом контроле в ДЧС - Алатауский и Наурызбайский районы. Пусть и осадков за зиму выпало в 2 раза меньше обычного, расслабляться, считают эксперты, не стоит.

Специалисты докладывают - паводковая ситуация в Алматы под контролем. Службы готовились загодя. Построены 30 километров арычных сетей в четырех районах города. Реконструированы участки русел рек Есентай, Кимасар и Жарбулак. На Каргалы русло и вовсе забетонировали. Самыми проблемными или представляющими опасность районами названы Алатауский и Наурзыбайский. Но и тут сложа руки не сидели - возведены дренажные системы по отводу талых и дождевых вод на протяжении более 12 километров. 

«В этом году из резерва акима города Алматы на ликвидацию последствия чрезвычайных ситуаций предусмотрены финансовые в размере 7,5 миллиарда тенге что в полтора раза, чем в прошлом году. В целом, все службы гражданской зашиты города Алматы приведены к повышенной готовности и департамент ЧС и службы  гражданской защиты готовы к обеспечению безопасности города Алматы в паводковый период», - сказал заместитель начальника ДЧС г. Алматы Ерлан Алибеков. 

Также построены шесть мостов на трех реках. Мероприятия дали результат: если на начало прошлого года в мегаполисе насчитывалось 67 паводково-опасных участков, то сейчас их в два раза меньше. Прогнозы ЧС-ников самые оптимистичные в феврале выпадет всего 42 миллиметра осадков, в марте 76 миллиметра.

"Зимой на улицах города работали 846 единиц техники и более трех тысяч человек. Снег вывозился не только с улиц и магистралей Алматы, но и из девяти прилегающих районов. Всего за зиму вывезено более 200 тысяч кубических метров снега. Вся работа будет продолжена и в весенне-паводковый период. У нас есть 1200 километров арычной системы, 800 километров из которых расположены на территории Алматы", - отметил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Асет Масабаев.

Осадков, по мнению специалистов, за эту зиму выпало в два раза меньше. Однако грунт промерз на полтора метра, а потому снег не будет впитываться в почву, а пойдет вниз, докладывают ЧС-ники. Противопаводковые мероприятия будут продолжены и в этом году. Разработано ПСД на строительство арычной сети на 55 улицах Алматы.  

Жанна Хабдулхабар, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир