|
26.04.2018 | 12:17
3889

Дети-изобретатели: в Алматы проходит фестиваль научных проектов среди школьников

Дети-изобретатели: в Алматы проходит фестиваль научных проектов среди школьников

Устройства для очистки воздуха и проверки токсичности снега представили алматинские школьники. Приборы они сделали своими руками - специально для участия в ежегодном фестивале научных проектов. А ещё поделились секретами приготовления халвы в домашних условиях и провели наглядный опыт о вреде алкоголя.

В актовом зале гимназии № 60 проходит фестиваль научных проектов «Открываем мир науки». Будущие инженеры, математики, физики, врачи здесь представили свои самые лучшие работы. В целом, молодые ученые представили сегодня 28 проектов.

Старшеклассники с любопытством рассматривают изобретение второклассника Александра Эм, члена научного общества начальных классов «Почемучка». Он собрал несколько калейдоскопов. Отличительная черта его работ - можно сразу вставить несколько линз, а также добавлять и менять цветные стекла. Автор считает, что в калейдоскопе главное - зеркальная призма.

«Потому что, только благодаря призме, мы получаем узоры. В призме многократно отражаются цветные стекла и мы получаем узор. Призма помещена в цилиндр, спереди поставлена узорная камера с разным наполнителем, а сзади диск с наполнителем,  примерно, 1 см диаметром. Также мы можем видеть самодельный калейдоскоп, у него открывается узорная камера и можно менять наполнения. Например засыпем это и узор уже становится другим. Также мы можем вставлять цветные диски и узор тоже будет меняться», - сказал участник фестиваля Александр Эм.

Конечно, обошлось не без помощника. Целый месяц юному изобретателю ассистировал его отец.

«Он самостоятельно старается все делать, там работу, где нужно с клеем. Ну, с зеркалами мне, конечно, пришлось ему помочь разрезать, потому что он еще не может. А так больше инициативы взял на себя», - отметил Виктор Эм.

Очень интересную науку представил девятиклассник Куандык Дюсенгулов, член научной секции «Галактика». Как оказалось, он увлекается муравьями. Изучает их жизнедеятельность, в особенности мальчик хочет сохранить и размножить исчезающие виды этих насекомых, занесенных в Красную книгу.

«Это экзотические питомцы. Потому что в Казахстане не сильно развито мирмикиперство, так называется наука о муравьях, которая изучает. Ну, я хочу развивать это у нас в стране. Потому что это очень полезно и интересно», - сообщил участник фестиваля Куандык Дюсенгулов.

Помимо этого, начинающие ученые показали и рассказали сверстникам как приготовить халву в домашних условиях, провели опыт о вреде алкоголя. Также представили  историю создания домбры, выращивание каштана в домашних условиях и еще много интересного.

«Это итог года научной деятельности наших учащихся. На этом фестивале у нас представлены победители, призеры не только районных, но городских республиканских, международных конкурсов научных проектов учащихся, которые действительно являются самыми  лучшими по направлениям: экология, математика, гуманитарные предметы. То есть это элита нашего научного общества гимназии», - отметила заместитель директора гимназии № 60 г.Алматы Зинаида Макеева.

В ежегодном фестивале приняли участие дети, которые заканчивают учебный год с большими достижениями. Детские проекты уникальны и индивидуальны, поэтому организаторы вручили памятные подарки каждому из участников.

Айбану Анарбаева, Мурат Тайжанов ТК «Алматы». 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир