|
02.04.2018 | 19:50
7826

Ж/д вокзалы Алматы: капитальный ремонт неизбежен

Ж/д вокзалы Алматы:  капитальный ремонт неизбежен

На железнодорожных вокзалах Алматы проведут реконструкцию. Работу по их модернизации и развитию Национальная компания «Казахстан темир жолы» организует совместно с акиматом Алматы. При проведении капитального ремонта учтут все замечания, озвученные ранее на общественном совете города.  Вопрос по состоянию вокзалов был поднят на отчетной встрече акима города Бауыржана Байбека населением.

Работу по реконструкции двух вокзалов Алматы национальная компания проведет непосредственно с городским акиматом. Первым капремонт запланирован на вокзале «Алматы-1». Проектно-сметная документация объекта почти готова.

«После того как пройдет государственная экспертиза по данному ПСД, в декабре текущего года мы планируем начать работы. Срок завершения работ опять же, согласно плану, конец следующего года. При реконструкции будут охвачены весь в том числе спектр вопросов, который был выставлен Общественным советом. Будут проведены работы по путевому хозяйству, по станционным вещам. Это будет масштабный проект», - сказал исполнительный директор по вокзальному хозяйству АО «НК «КТЖ» Жубан Корпебаев.      

Мобильная группа из столицы выехала в Алматы сразу после критики, озвученной на городском общественном совете. Оперативно с акиматом провели выездное совещание, в ходе которого разработали дорожную карту по ремонтным работам на вокзалах города. На станции «Алматы 2» построят дополнительно новый терминал и конкорсный переход.    

«Между Алматы и Алматы 2 нагрузка транспортная определенная. В связи с чем, этот вопрос будет рассматриваться комплексно. Сроки по вокзалу Алматы 2 проектно-сметную документацию мы должны завершить до июня 19-го года. Где-то с июля 19-го года по декабрь 20-го года мы планируем повести все работы строительные», - отметил исполнительный директор по вокзальному хозяйству АО «НК «КТЖ» Жубан Корпебаев.  

После реконструкции появятся и специальные комнаты отдыха для инвалидов, а также матерей с детьми. Решится и вопрос с привокзальными площадками, которые находятся в ведении города.        

Нехватка касс по продаже билетов, нерабочие терминалы, обветшалые двери и обшарпанные стены, а также стихийные стоянки - все эти минусы останутся в прошлом. После реконструкции вокзалы Алматы будут соответствовать всем современным требованиям, обещает нацкомпания.    

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев и Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир