|
12.09.2018 | 19:19
2484

Жертвами жилищного мошенничества стали более 30 семей в Астане

Жертвами жилищного мошенничества стали более 30 семей в Астане

Люди могут остаться на улице, так как новый дом, где они приобрели квартиры, построен без разрешения. Попытки найти застройщика пока не принесли результата.

Безнадёжно вздыхая пенсионерка Кульжамал Сурманова пакует чемоданы. Радость от покупки новой квартиры в Есильском районе столицы продлилась недолго. Едва заехав в дом своей мечты, женщина получила уведомление о предстоящем сносе. Новость стала «громом среди ясного неба».

«Мы поверили ему (застройщику) на слово, нормальный представительный мужчина. Сказал, что все хорошо, дом построил. Дал на руки договор. Я заплатила ему 2 миллиона 600 тысяч. Мы недавно сюда заселились. Я вот приехала из Алматы, ездила в гости к родне. Тут мне говорят, что нас сносят», - рассказывает Кульжамал.

Куда теперь идти в преддверии зимы, люди не знают. Надежда на то, что застройщик объявится и прояснит ситуацию, тает с каждым днём. Всего в этом доме заселились 37 семей. За квадратные метры они выложили от двух до пяти миллионов тенге. На руки получили только договор переуступки прав, который, по сути, никаких прав новоселам не даёт.

«Мы приобрели квартиру в августе месяце. После чего, застройщик обещал нам вести этот дом. Сколько раз он говорил, ничего не будет. И вот 9 сентября мы узнали, что наш дом сносят. 17 сентября снос, если 14 сентября застройщик Базырханова Дина, сама не сносит этот дом, то 17-го мы остаёмся без квартир», - говорит обманутая покупательница Алия Джангильдина.

Дозвониться до застройщика не удается, все телефоны отключены. Теперь жильцы намерены обратиться в суд и прокуратуру. Между тем, трёхэтажный дом уже отключили от канализации и вот-вот обесточат. Сотрудники градостроительства о проблеме знают, но ничем помочь не могут, ведь строение возводили без разрешительных документов.

«На момент поверки нами было выдано предписание на устранение с выдачей предписания, со сроками. Требование было проигнорировано застройщиком. После чего административным судом он был привлечён к административной ответственности по статье 462, часть 3, с наложением штрафа 5 МРП», - говорит руководитель отдела инспекции управления контроля и качества городской среды г. Астаны Эльмира Алагозова.

Подобные аферы, когда по документам один объект, а в реальности другой - давно стали привычными. С начала года в Астане выявлено шесть похожих случаев незаконной стройки. Так что жители дома в столичном жилом массиве «Ильинка» - не единственные жертвы аферистов.


Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир