|
11.06.2018 | 10:45
7477

Жилищные "войны": в Астане жители высоток жалуются на работу КСК

Жилищные "войны":  в Астане жители высоток жалуются на работу КСК

Ни решения судов, ни медиаторы не могут примирить жителей шести высоток и руководителей двух КСК в Астане. Первые жалуются на завышенные тарифы по обслуживанию зданий. Не устраивает жителей и состояние домов, но приступать к капитальному ремонту никто не торопится

Протекающая крыша, недостроенный паркинг, отваливающаяся, в прямом смысле, облицовка дома и отсутствие шлагбаума - это лишь малая часть проблем шести высоток. Жители многоэтажек судятся с двумя предыдущими КСК. Они просто отказываются передавать все документы новой жилищной компании, которую выбрали сами жильцы. Новый подрядчик рад бы прийти и начать работу, устранить все недочеты, однако, по закону, без документов, он не имеет на это право.

«У нас остались все те же проблемы, уборка двора, уборка подъездов, благоустройство, футбольное поле, детская площадка - все в ужасном состоянии. Дворники не убирают, технички не моют, мы этого добиться не можем. Ремонт надо делать в подъездах, крышу надо делать», - сказала Айман Ашмухамбетова..

Максим Быков, руководитель уже второго КСК, которому переданы дома предыдущей жилищной компанией, уверяет, что работает в рамках закона. Однако, его слова расходятся с делом. Местные говорят, текущие ремонтные и уборочные работы проводятся только в тех трех домах из шести, в которых жители не подавали на него в суд. Также он самовольно установил ежемесячную оплату, не обосновав тариф в 50 тенге с квадратного метра, считают жители.

«От того, что кто-то не хочет - это одно. Есть закон, который регламентирует действия мои и действия людей. Им говорилось, если вы считаете нужным, оспаривайте в суде. Если хотите, собирайте подписи. По ремонту подъездов - до конца лета. По ремонту крыш - чуть раньше. Надо стараться до осени. Паркинг обслуживает «Астана LRT», - сообщил руководитель КСК ИП «Шарконт» Максим Быков.

Заложником этой жилищной войны оказался и новый КСК. Несмотря на отсутствие оплаты, Болат Копбаев начал работы по благоустройству домов. Приезжают его ремонтные бригады и в аварийных ситуациях. Вместе с собственниками квартир очистили от мусора и покрасили детскую площадку, установили шлагбаум. Но подключить его не могут, нет доступа к щитовой. На мировую нынешний домоправитель идти не хочет, поделить управление шести домами на равных условиях также отказывается. Не помогли и медиаторы.

«Данная компания ИП "ШарКонт" тупо не передают мне жилой комплекс. Ни документы, ни ключи от техпомещений, из-за этого я не могу вступить в должность. Потому что все расчетные счета, оплата идет к нему. Из-за этого мы до сих пор судимся», - сказал руководитель КСК ИП «Чубары» Болат Копбаев.

Буквально на днях аким столицы Асет Исекешев дал поручение проверить все КСК и обслуживающие компании. Он подчеркнул, что очень много жалоб поступает от жителей Астаны на некачественную работу кооперативов.

«Нужно всем акиматам занять жёсткую позицию по неэффективным КСК. Есть такие, которые ничего не делают, и ещё и жителям не подчиняются, не отчитываются. Нужно всем государственным органам объединяться и объявить тотальную войну неэффективным КСК. В случае выявления некачественной работы КСК, вместе с жителями дома принимать меры по передаче полномочий тем, кто может хорошо обслуживать дома», - сообщил аким г. Астаны Асет Исекешев.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

высотки жалобы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир