|
21.04.2018 | 15:12
3446

Жители микрорайона Алматы против строительства аптеки в их дворе

Жители микрорайона Алматы против строительства аптеки в их дворе

Точкой народного возмущения стал один из дворов Ауэзовского района Алматы. местные недовольны бурной стройкой. Предположительно, возводят двухэтажную аптеку, но успокоительные людям нужны уже сейчас. Говорят, шумные и пыльные работы проводятся прямо под их окнами - вплотную к дому.

Через эту строительную площадку проходит въезд во двор, тротуары и коммуникации. Жители 9-го микрорайона теперь вынуждены все это обходить.  Поскольку здесь началось строительство двухэтажного частного здания, которое плотно прилегает к двум пятиэтажным домам.  В случае чего,здесь не проедет ни скорая ни пожарная машина, говорят жильцы.

К возмущенным жильцам, по нашей просьбе, вышел представитель застройщика.  Мужчина показал все документы на строительство.  

«Основной у нас есть, разрешительная документация из ГАСКа, уведомление и талон на начало строительства от 9-го апреля 2018 года. Здесь будем строить объект обслуживания населения, подразумевается. может быть это и аптека. Проектная документация у нас есть», - сказал представитель застройщика Манас Махамбеталиев.  

Как выяснилось, городские архитекторы три года подряд не давали разрешения на строительство, но вынуждены были исполнить постановление суда.  

«На строительство объекта в Ауэзовском районе мкр 9, 40А, Управлением неоднократно отказывалась выдача архитектурно-планировочного задания и согласование эскизного проекта. Однако в 2016 году решением суда Управление выдало архитектурно-планировочное задание, согласовало проект строительства объекта обслуживания  населения., по данному адресу», - сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Нуржан Кенжебеков.  

Невольно возникает вопрос, почему до суда архитекторы не принимали проект?

«Во первых, Управление архитектуры отказывало в том что, данный земельный участок граничит с многоэтажным жилым домом, который рядом располагается и тем самым будет нарушена норма инсталляции и норму отступа от границы земельного участка, к жилому дому. В данном проекте двухэтажное здание, минимально шесть метров должно быть, но это должны быть профессиональные расчеты», - отметил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Нуржан Кенжебеков.  

По словам жильцов согласия на строительство такого масштаба они не давали.  Поэтому намерены обратиться в суд.  

«Сейчас, просьба жителей заключается в том, чтобы прекратить хотя бы временно это строительство. Поскольку, данные разрешительные документы были получены, как жители считают, возможно с документами, которые были подделаны.  Как собирались эти подписи, то есть, был первый лист одного протокола, остальные подписи идут отдельно. Поэтому, жители считают, что их ввели в заблуждение», - сказала адвокат Виктория Мамедова.  

Известно, что месяц назад местные экологи оштрафовали на 36 тысяч тенге  владельца участка за незаконный снос десяти деревьев. И обязали нарушителя вместо срубленных посадить 40 саженцев.  Жители не уверены, что оставшиеся на участке деревья тоже не пойдут под топор.  


Айбану Анарбаева, Владимир Шишко, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир