|
19.01.2018 | 20:40
12478

Жители микрорайона "Лесная поляна" под Астаной жалуются на перебои с водой

Жители микрорайона "Лесная поляна" под Астаной жалуются на перебои с водой

В 10-ти минутах езды от Астаны отсутствуют элементарные блага, заявили столичные жители. Питьевой воды, говорят, нет, постоянные перебои с электричеством и теплоснабжением. В который раз речь идёт о микрорайоне "Лесная поляна" в Целиноградском районе.

Каждая капля воды, в буквальном смысле, на счету у Гульжихан Кыдырбайкызы. Привычное журчание воды в кране крайне редко слышат в этих домах. Каждый день после работы люди торопятся домой, но не побыть в кругу семьи, а поскорее набрать воды из-под крана до того момента, пока ее отключат или исчезнет напор. Жители «Лесной поляны», в буквальном смысле, выживают и не могут воспользоваться элементарными благами цивилизации.

 «Ежедневная наша проблема - это вода, перебои с водой. Люди приходят с работы, вечером воды нет. Жители покупают воду в баклажках, запасаются. Машинки стиральные не работают, кушать не приготовишь, детей не искупаешь. Эту воду из-под крана мы перестали пить, она техническая, непригодна для людей. Поэтому и приходиться запасаться питьевой водой», - сказала Гульжихан Кадырбайкызы.

Помимо проблем с питьевой водой, есть и ряд других. Жители не могут добиться от КСК качественной работы. Мусор, говорят, не убирается, в каждом подъезде грязь и вонь. Дороги «Лесной поляны» не чистят от снега, не посыпают противогололедной смесью. Появились в подъездах разносчики инфекций - мыши и крысы.

 «Мыши бегают с первого по пятый этаж. Не убирают подъезды, грязно. Канализацией воняет. Зимой, слов нет, сильно», - сказала Гульсум Абдыкалыкова.

Представители КСК явно не были готовы к встрече с журналистами. При виде съёмочной группы, начали закрываться все двери, сотрудники, откровенно говоря, хамили. Как утверждает инженер кооператива Ерлан Жайыкбаев, проблем нет, всё работает в нормальном режиме.

 «Вода относиться к компетенции ТОО "Косшы коммуналдык". Какую воду они подают, такую воду мы подаем в квартиры. Требуемого напора воды не было. Потому что в те дни, когда бушевала стихия, отключали свет, у них уровень воды в скважинах упал. Или емкости какие-то, я не знаю. Снег во дворах убираем мы. В этом году, сами знаете, выпал небывалый снег. У нас все нормально», - сказал инженер по эксплуатации КСК Ерлан Джайыкбаев.

Акимат Целиноградского района отказался комментировать данную ситуацию. И пока управляющие органы пытаются разобраться, кто и за что отвечает, продолжают страдать обычные жители, которые периодически «сидят» без света, воды и тепла.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Акмолинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир