|
01.03.2018 | 11:03
2081

Жители района Алматы годами жалуются на отсутствие тротуара

Жители района Алматы годами жалуются на отсутствие тротуара

Жители Турксибского района Алматы приглашают депутатов в гости - чтобы наглядно продемонстрировать проблему, которая не решается годами. Выходя из маленького проулка, местные сразу же попадают на оживлённую трассу. Добраться до ближайшего пешеходного перехода можно только по проезжей части - с риском для жизни.

С приходом весны местные жители обуваются в резиновые сапоги. Это неотъемлемая часть гардероба. По-другому, говорят, из улицы не выйти. Вот эту маленькую тропинку они называют жалким подобием тротуара. Вчера, к примеру, в дождь люди проходили полосу с препятствиями, прежде, чем попасть домой.

«Ближайший переход находится вот там, чтобы до него дойти, надо идти по лужам, рискуя быть задавленным, вот машина, кстати, сигналит, либо идти по колено в грязи. Приходится по бровке идти, рискуя, падали, руки ломали и ноги ломали. Для нас это нормально и до перехода вести детей», - сказал Алексей Зайковский.

«Круглый год, выезжая куда-то в город, смотришь просто-напросто и стыдно на свои ноги. Мы ходим круглый год в какой-то обуви, резиновые какие-то «прощай молодость», какие-то башмаки», - отметила Светлана Шмелёва.

А это архивное видео - май 2017-го года. Тогда местные чиновники в очередной раз пообещали - территорию приведут в порядок. Но реконструкция до Наманганской улицы, видимо, не дошла. Пришлось тогда жителям изобретать свои методы.   

Жители улицы Наманганская придумали маленькую хитрость: для того, чтобы не идти по грязи вдоль забора и не попасть под машину на трассе они дожидаются когда на ближайшем светофоре загорится красный свет. И за эти несколько минут они и должны пробежать по чистой дороге.     

По словам жителей Турксибского района, переписку с чиновниками они ведут на протяжении нескольких лет. В отделе благоустройства настрой оптимистичный, говорят обещанного люди три года ждали, а потому в 2018 году точно - тротуару быть. 

«Улица Наманганская у нас включена в этот перечень, там буквально, можно сказать, 300 метров тротуара необходимо новое строительство. По мере выделения денежных средств будет производится строительство тротуара. Мы тоже переживаем, болит, в 2018 году будет построен тротуар. Обещаем», -  сказал - руководитель отдела благоустройства Турксибского района г. Алматы Константин Воропаев.

Обещаниям здесь в очередной раз поверили, но народных избранников и ответственных лиц на всякий случай приглашают в гости. С собой просят взять резиновые сапоги.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир