|
24.08.2018 | 17:31
3098

Жизнь на грани: врачи Астаны пришили мужчине оторванную экскаватором ногу

Жизнь на грани: врачи Астаны пришили мужчине оторванную экскаватором ногу

Столичные врачи провели уникальную операцию. Они пришили мужчине оторванную экскаватором ногу. За жизнь 25-летнего парня в операционной боролись 12 медиков. Говорят, мужчина родился в рубашке. 

Бекзат Минмхазиев считает себя «счастливчиком». Несколько дней назад на работе он получил серьезную травму. Его ногу прищемило между гусеницей и ковшом экскаватора. Мужчина потерял очень много крови. Срочная госпитализация в реанимацию, а потом операция, которая длилась три часа.

«Я помню, как все это произошло. Работаю экскаваторщиком. Был у нас ремонт на работе. Меня прищемило между гусеницей и ковшом экскаватора. Кровь пошла, большая лужа была. Помню, что я пытаюсь руками держать ногу, а она падает на бок. Один из коллег принёс ремень и сразу затянул ногу выше раны. Потом ехали на большой скорости в больницу», - сообщил Бекзат Минмхазиев.

За жизнь Бекзата боролись 12 человек: четыре хирурга, три анестезиолога и пять медсестёр. Врачи говорят: миссия была, практически, невыполнимая. Но, команда медиков не только спасла жизнь парню, а еще сохранила ногу.

«Состояние было крайне тяжелое, стремилось к агонии. То есть эта была одна из стадий умирания. Давление крайне низкое. Дыхание нарушено. Нога на лоскутах кожи висела. Артерии кровоточили активно. Огромная кровопотеря была. В таких случаях самое главное - спасти жизнь человеку», - отметил врач-реаниматолог Павел Останин.

Восстановление ноги - эта очень сложная и кропотливая работа, говорят столичные медики. Бекзату придется пройти длительный курс реабилитации.

Весь медицинский персонал Бекзат называет спасателями. Ведь они подарили парню новую жизнь. А врачи говорят, что мужчина родился в рубашке. А еще они шутят, что травма Бекзата до свадьбы заживет.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир