|
17.11.2017 | 17:58
1590

Директор института сейсмологии рассказал о прогнозах землетрясений в Алматы

Директор института сейсмологии рассказал о прогнозах землетрясений в Алматы

Подземные толчки силой в 2 балла зафиксировали накануне в Алматы. А эпицентр землетрясения находился в 145-ти километрах - на территории Кыргызстана. Каковы прогнозы экспертов и стоит ли алматинцам беспокоиться – рассказал директор Института сейсмологии Анвар Боранбаев.

- Насколько ожидаемыми были сегодняшние толчки?

- В среду у нас завершилось заседание прогнозной комиссии. Каких-либо факторов того, что землетрясение будет происходить на территории города Алматы не было. Так как в прогнозной комиссии мы указываем возникновение сильного сейсмического события. А слабые сейсмические события так это общий фон алматинского прогностического полигона. Тем более он находился на территории эпицентра данного сейсмического события, результатом которого стало 2-х бальное землетрясение в городе Алматы, то есть он находился на территории Кыргызской республики в 145 километрах - это на южном побережье озера Исскык-Куль.

- Бытует мнение, что небольшие толчки даже идут на пользу. Насколько верно это утверждение?

- На сегодняшний день, исходя из опыта своего, то есть, ну, я могу сказать, что я об этом слышал часто. На сегодняшний день я могу сказать, что, да действительно происходит так называемая разрядка той территории, благодаря вот этим малым сейсмическим событиям. В принципе это очень хорошо, так как возможного сейсмического события большей силы на территории Алматы и Алматинского прогностического полигона до среды следующей недели нами не отмечается.

- Недавно вы говорили, что до нового года серьезных землетрясений у нас не предвидится. Насколько актуален этот прогноз? Ждать ли нам еще толчков?

- Ну это уже категория, так называемого среднесрочного прогнозирования, то есть у нас каждую неделю заседает прогнозная комиссия, где соответствующие профильные специалисты обсуждают тот массив данных, который был получен за определенный период времени. На сегодняшний день такого сильного сейсмического события, ну, например, если говорить о краткосрочном прогнозе, то не предвидится. Если говорить о среднесрочной перспективе, то мы тоже пока этого не наблюдаем.

 О сейсмической ситуации нам рассказал Директор института сейсмологии Анвар Боранбаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир