|
18.05.2018 | 11:05
5135

Для миллионов мусульман наступил священный месяц Рамазан

Для миллионов мусульман наступил священный месяц Рамазан

Священный месяц Рамазан начался во всем мире. Алматинские мечети подготовились заблаговременно к событию, которого ждали весь год. В каждой мечети мегаполиса вечерами будет проводиться ауызашар.

Священный месяц Рамазан начался накануне. Миллионы верующих во всем мире уже с самого утра воздерживаются в пище. Продлится ораза 29 дней. В Алматы верующим благоволит погода - не слишком жарко, а потому пережить первые, самые сложные дни людям будет легко, считают имамы.

«От оразы освобождаются болеющие люди, для которых пост противопоказан врачами, беременные, кормящие матери, люди, находящиеся в длительном путешествии, в дороге. Что касается детей, то на территории Центральной Азии принято, что держать пост могут мальчики с 12 лет, а девочки с 9 лет», - сообщил главный имам мечети «Аль Хамид» Асылхан кажы Омирзакулы. 

Что касается прекрасного пола, священнослужители напоминают, постящимся девушкам, наносить краску, макияж нельзя. Водные процедуры принимать всем разрешается, но только так, чтобы вода не проникла в рот, уши и нос. Даже бассейн посещать можно, но осторожно. Запрещается также сквернословить, сплетничать и лгать. Но главным испытанием многие считают воздержание от любой пищи.   

В графике мусульман на ближайший месяц кроме этих пяти часов, на которых показано время намаза добавятся еще два. Это утреннее и вечернее время, когда можно употреблять пищу. Если в Алматы люди будут воздерживаться 16 часов, то в Астане на час дольше, ну в некоторых странах Европы и вовсе - все 20 часов. 

Но и не это главное. Священнослужители говорят, месяц Рамазан - это не воздержание от еды, голодный желудок не стоит ставить во главу угла. Самое важное - это время прощения, молитвы и связи со Всевышним.   

Определен размер фитр садака - 300 тенге. Долг каждого мусульманина. Его может выплатить как сам человек, так и его близкий. Но, священнослужители говорят садака это не только материальные блага, за подаяние принимаются и доброе слово и помощь нуждающимся.

«В каждой городской мечети, а их в Алматы 49, будут проводиться каждый вечер ауызашар. Для культурного и религиозного развития верующих, будут организованы интеллектуальные игры и викторины среди мусульман. А в ночь предопределения Кадыр-тун мы объявим победителя, который отправится в паломничество», - отметил главный имам Центральной мечети  г. Алматы Еркинбек Шокай.     

Қадір түні - ночь предопределения настанет с 11 на 12 июня. Имамы говорят, распространенные правила среди верующих, такие как не спать всю ночь, открывать окна и двери или сидеть в мечети - это всего лишь мифы. Единственное что должен каждый мусульманин - это молиться, думать и просить Аллаха о необходимых благах. Проверять как верующий следует религиозным правилам, конечно же никто не будет. Потому чистым нужно быть, прежде всего перед самим собой.

Жанна Хабдулхабар, Валерий  Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир