|
21.03.2018 | 11:53
5284

Дополнительные гранты выделят в Казахстане на бесплатную учебу в вузах

Дополнительные гранты выделят в Казахстане на бесплатную учебу в вузах

Так называемый билет в будущее выдаст государство 20 тысячам абитуриентам. Еще 20 тысяч ребят смогут бесплатно учиться, не напрягая родителей. Дополнительные гранты президент поручил выделить уже в этом году. Чтобы наша талантливая молодежь не уезжала за рубеж на учебу, чтобы не было в стране утечки мозгов. Об условиях, которые создаются сейчас для студентов более подробно мы поговорим с Бериком Рахимбаевым, директором департамента по социальной работе Университета имени Сулеймана Демиреля. Добрый вечер, Берик! Скажите, много ли студентов претендуют на грант, если смотреть в процентном соотношении?

- Добрый вечер, Ромина! Ну, в прошлом году в Казахстане 80 тысяч человек закончили школу и из них семь тысяч человек подавали документы в наш университет. Конкурс составлял 18 человек на одно место. В прошлом году мы набрали около 1300 человек и из них 53%, это кто поступил на государственный грант. Плюс 26% студентов имеют наш грант или внутреннюю скидку.  

- А какая часть студентов вашего ВУЗа приезжие? Удается ли вам всех расселить в общежитии?

- В данный момент у нас обучается три тысячи человек, больше трех тысяч. Из них 2200 являются иногородними студентами. В том числе среди них есть иностранные студенты,  их сорок два человека.  Наше общежитие рассчитано на тысячу человек и в данный момент в них проживает 705 человек. То есть, получается. мы полностью удовлетворяем запрос студентов на общежитие.

- У президента была также инициатива - строить больше общежитий. В этом направлении какая работа проводится у вас?

-Да, наш президент, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, в своем обращении указал тот момент, что для того чтобы строить систему образования на международном уровне нужно обратить большое внимание на условия проживания, обучения студентов. В нашем университете этому вопросу уделяется особое внимание. В данный момент у нас функционируют «Дом студентов», то есть это общежития, мы называем «Дом студентов», четыре блока. Каждый блок по пять этажей и рассчитаны на 1000 человек, в общем количестве.  В наших общежитиях созданы все условия для комфортного проживания наших студентов. Кроме бытовых и физических условий, также мы уделяем особое внимание их социальной активности, воспитательной работе, также поддержанию порядка и дисциплины. Что касательно строительства новых общежитий, поскольку проект нашего университета еще не до конца реализован, конечно же в проекте предусмотрены еще дополнительные общежития и к 2024 году планируется еще пристройка двух корпусов с общей вместимостью до 1000 человек.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

учеба ВУЗы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир