|
13.03.2018 | 12:07
2816

Два человека в Алматы стали жертвами бизнесмена-мошенника

Два человека в Алматы стали жертвами бизнесмена-мошенника

В мошенничестве на миллионы тенге обвиняют алматинцы одного из предпринимателей. Покупая автомобили в рассрочку, подозреваемый перепродавал их, по более низкой цене. Клиента привлекала не только дешевизна, но и удобная форма расчета. Но, когда дело доходило до полной оплаты - посредник исчезал.

Заявления, суды и допросы в полиции. Доказывать свою правоту в разных инстанциях Владимиру Горохову приходится уже больше двух лет. Все началось с продажи микроавтобуса, как тогда казалось мужчине, по выгодной цене. Покупатель нашелся быстро, клиент обещал выплатить сумму частями, однако после частичного расчета - бесследно исчез. 

«Договор купли-продажи у нас на три миллиона триста тысяч тенге, это было в 14-м году, год прошел, он мне выплатил миллион 980 тенге и пропал. Все остальные деньги он перестал высчитывать. Я в 15-м году подал на него в суд, в 16-м году суд признал, чтобы он выплатил мне деньги и все расходы, расходы вместе с суммой, получается, один миллион пятьсот тысяч тенге. После чего я отдал документы судебным приставам, год это все длилось, он мне ни копейки больше не выплатил», - сказал Владимир Горохов.

Тем временем, подозреваемый успел перепродать автомобиль. Тоже в рассрочку, но уже за более низкую цену. Клиент оказался не капризным, даже согласился работать в компании и выплачивать сумму сделки с заработной платы. Однако, трудиться новому владельцу долго не удалось, как оказалось, на транспортном средстве «висели» штрафы и не уплаченные налоги. 

«Я приобрел машину в 2015 году у некоего Сабалакова Мурата. Автомашину он мне продал за миллион тенге, общая сумма была два миллиона тенге, но с тем учетом, что я буду работать у него в компании.  Мы обратились, конечно в РУВД, получили распечатку по нему, то, что он уже привлекался в 2000-м году за мошенничество, даже отсидел какой-то срок, и продолжает те же действия. Есть еще несколько человек, которые даже еще не обращались в органы, так как работали у него, то есть он не платил ни зарплату, ничего», - пожаловался Дильмурат Адылов.

Сейчас автомобиль находится у последнего покупателя, однако пользоваться им он не может. За многотысячные штрафы и не уплаченные налоги микроавтобус могут арестовать полицейские. пострадавшим пришлось обратиться в суд. Однако на все три заседания, подозреваемый не явился ни разу.  

«В связи с неявкой стороны-ответчика, суд полагает, что необходимо отложить судебное заседание. Следующее судебное заседание назначается на 20 марта в 10.00», - отметил судья Бостандыкского районного суда г. Алматы Нурлан Нурмаханбетов

Сколько еще придется ждать справедливости потерпевшим, пока не ясно. Однако добиться своего намерены оба: как владелец по документам, так и тот, у которого автомобиль сейчас на содержании. Владимир Горохов и Дильмурат Адылов обратились в Бостандыкский РУВД, впереди - допросы и очные ставки с подозреваемым.

Амина Абдрахманова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир