|
01.02.2018 | 20:43
3254

Экс-следователя УВД Костаная осудили за взятку и запретили работать в госорганах

Экс-следователя УВД Костаная осудили за взятку и запретили работать в госорганах

За 40 тысяч тенге лишился свободы и должности следователь УВД Костаная. Взятку в размере этой суммы он требовал у свидетеля уголовного преступления. Однако мужчина решил не откупаться, а обратиться в антикоррупционную службу.

На скамье подсудимых в Костанае оказался представитель закона. Следователь Даурен Нурпеис не ожидал, что вместо взятки в 40 тысяч тенге, на которую рассчитывал, получит срок. В ноябре прошлого года он расследовал уголовное дело об убийстве гражданина Бабенко. В ходе следствия полицейский установил, что телесные повреждения погибшему нанёс не только подозреваемый Анапин, но и свидетель этого преступления - Сеилханов.      

"При этом у Нурпеис возник преступный умысел на получение взятки от Сеилханова за не привлечение последнего к уголовной ответственности по факту применения насилия Анапиным. 26 ноября 2017-ого года Нурпеис, находясь в своём служебном кабинете в здании УВД Костаная, в ходе беседы с Сеилхановым предложил последнему передать ему взятку в сумме 40 тысяч тенге",  - сказал государственный обвинитель Тимур Шектыбаев. 

Вот только свидетель решил не откупаться, а наказать коррупционера. Забрать деньги Нурпеис поручил отцу. Пожилого мужчину, не подозревавшего, что за сумму ему передали, задержали прямо в машине. Позже на суде, обвиняемый будет утверждать, что инициатива о злополучной взятке исходила не от него.

«Сеилханов попросил: "Дело прекратишь? Я отблагодарю". Я первый раз говорю "не надо", потом, так как мне нужны были деньги уже на лечение ребёнка, в ходе второго допроса я ему сказал уже, что бы он принёс 40 тысяч», - сказал подсудимый Даурен Нурпеис.

Вину свою подсудимый полностью признал и раскаялся. Он выразил готовность оплатить штраф в 50-кратном размере от суммы взятки. Однако даже смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка - не спасло виновного от наказания.    

«Суд приговорил: Нурпеис Даурена признать виновным в совершении уголовного правонарушения, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе".  - сказал судья Батырбек Кудабаев.        

Лейтенанта полиции лишили и звания. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима», - сказал судья Батырбек Кудабаев.    

Салтанат Шорай, ТК "Алматы", Костанайская область.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир