|
27.04.2018 | 22:43
2823

Экзамены и повышение зарплаты: что ожидает преподавателей страны

Экзамены и повышение зарплаты: что ожидает преподавателей страны

Учителя тоже сядут за парты для сдачи тестов! Меньше, чем через месяц. Экзаменоваться будут не все, только те, кто претендует на повышенную зарплату. Тестирование - процедура не обязательная, но, желательная, говорят в профильном ведомстве.

Учитель с многолетним стажем Рая Келескызы одна из тех, кто намерена сдать квалификационный тест. Педагог высшей категории уверена: благодаря новшеству от министерства образования учителя в стране заживут достойно. Ни свет, ни заря женщина приходит в школу и готовится к экзаменам. Переживания, говорит, берут верх.

«Тестирование - это возможность выявить лучших педагогов современными методами. Каждый учитель должен ответить на вопросы по своему профильному предмету. Ну, и конечно, отличные результаты в тестах, это достойная зарплата», - сказала учитель казахского языка и литературы Рая Келескызы.

Общее время для учителей во время теста 200 минут. За это время они должны ответить на более чем сто вопросов. Право на ошибку у педагогов есть. Это значит, что они смогут сдать экзамен повторно.

«В этом году тесты будут проходить по новой системе. Нужно отметить что основными этапами аттестации педагогических работников организаций среднего образования по новой системе, являются коллегиальность, открытость, системность, прозрачность и объективность», - сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Итак, учителя смогут сдать тест два раза. С 26 мая по 5 июня, и с 1 по 10 ноября. Уже сейчас 60 тысяч учителей подали заявки на тестирование. Это значит у 60 тысяч учителей будет повешенная зарплата.

Но только в том случае, если они пройдут все задания тестирования. Кстати, после экзаменов учителей ждет специальная квалификация. Педагог-модератор, эксперт, исследователь и мастер. Прошедшим тест установят доплату от 30 до 50 процентов от оклада.

 «Результат тестирования считается положительным при получении набранных баллов по каждому блоку не менее: 50% - «педагог-модератор»; 60% - «педагог-эксперт»; 70% - «педагог-исследователь»; 80% - «педагог-мастер», - сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Нужно отметить, что сейчас средняя зарплата казахстанского учителя составляет 99 тысяч тенге. Еще в начале года в министерстве уточнили, что жалования вскоре достигнут 150 000.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов ТК «Алматы», Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир