|
04.06.2018 | 22:30
3096

Елжан Биртанов: ситуация с менингитом под контролем

Елжан Биртанов: ситуация с менингитом под контролем

Новый смертельный случай зафиксировали врачи - в Алматы, предположительно от менингита скончался 27-летний пожарный. Число погибших от инфекции, таким образом, достигло шести - по ним прокуратура начала проверку. По всей стране умерло уже 12 человек, но в карантине, по-прежнему уверен глава минздрава, нет необходимости.

Ситуация с менингитом под контролем. Это слова самого Елжана Биртанова. Точнее, с этих слов он начал сегодняшний брифинг. Что касается вакцинации. Ее в календарь бесплатных прививок включать не будут. По мнению, главы Минздрава такая процедура абсолютно неэффективная и затратная. Пик инфекции все же пришёлся в Алматы, там с начала года госпитализировано 80 человек, из них в 32 случаях подтверждён менингит, было шесть смертей из-за вируса. Также министр прокомментировал гибель 5-летнего ребенка и его родственницы в Алматинской области. По некоторым данным умерших два часа везли на машине «скорой» помощи из Талгара в Каскелен.

«Мать ребенка сама направилась в Алматы, и оттуда вызвала скорую. В случае с родственницей, со слов женщины, была попытка транспортировать пациента из Талгара в Каскелен. Мы будем разбираться. По всем летальным случаям в нашей стране Комитет охраны общественного здоровья проводит разбор», - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Дальше цифры еще страшнее. Минздрав выявил 4136 человек, которые контактировали с больными. Сейчас все они получают антибиотиковую профилактику. Что касается статистики по всей стране: 128 человек были госпитализированы с подозрением на инфекцию, 34 пациента находятся на лечении, в том числе семь пациентов в реанимации.  330 человек по всему Казахстану вакцинировались от менингита добровольно. Министерство убеждает не заниматься самолечением.

«Стоимость вакцины дорогая, как и стоимость всех других вакцин. Это очень дорогой сам по себе фармацевтический продукт. Сегодня мы предпринимаем все системные меры, чтобы цены на лекарства не завышались», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Кстати, в Алматы, где пик менингита, сейчас две частные организации имеют три прививочных пункта. Туда поступило дополнительно 4600 доз. Ранее мы говорили, что в Казахстан завезено 6700 инъекций. Сейчас там же в Алматы решают вопрос вакцинирования в госполиклиниках, чтобы Минздрав мог там регулировать цены.  

«Если идёт мероприятие в закрытом, плохо вентилируемом помещении, рекомендуем надевать одноразовые маски. Причём их нужно менять через каждые два-три часа. На улице ношение масок мы не рекомендуем, это нецелесообразно. Нужны они там, где есть близкий контакт. Заболеваемость происходит при тесном контакте в течение не менее двух-трёх часов. Если я иду, и вы мимо меня прошли, это не тесный контакт», - проинформировал председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин.

Тем временем, алматинские врачи обратились в полицию по поводу ложной рассылки о менингите. Медики успели написать заявление. К слову, в мессенджерах распространяется аудиозапись, в которой жителей Алматы призывают назначать детям дошкольного возраста антибиотики. Сегодня же министр Елжан Биртанов рассказал, что Генеральная прокуратура расследует возможные спекуляции на фоне вспышки менингококковой инфекции.

«Если какие-то нарушения законодательства по данной ситуации есть, в том числе по рассылке информационных сообщений, я считаю, что должны привлекаться к ответственности такие лица. Для того, чтобы не сеять панику среди населения», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Кстати, в прокуратуре Алматы уже успели начать проверку по факту смертельных случаев от инфекции.  Тем временем, сегодня же стало известно о смерти 27-летнего пожарного, также, предположительно, от менингита. У него наблюдалась высокая температура. СМИ уже успели растиражировать фотографию Олжаса Сулейменова. Так зовут умершего. Причиной могло стать позднее обращение к врачам. По словам медиков, больной обратился к ним лишь на вторые сутки болезни, и отказался от лечения при первичном осмотре.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, ТК«Алматы» Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

менингит
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир