|
07.08.2018 | 14:19
2429

Ерлан Сагадиев: обновленные учебники для школьников могут не доставить в срок

Ерлан Сагадиев: обновленные учебники для школьников могут не доставить в срок

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев заявил о риске несвоевременной доставки обновленных учебников в ряд регионов, передает МИА «Казинформ».

«Продолжаем переход на программы обновленного содержания. С прошлого года 1,2,5,7 классы обучаются на основе новых учебных программ и учебников. С сентября 2018 года 3,6,8 классы перейдут на обучение по обновленному содержанию, учебники для 3,6,8 классов разработаны, прошли экспертизу и ведется доставка учебников в регионы. Это относится к ответственности акиматов. Все регионы заключили договора с транспортной компанией по доставке учебников. Ряд регионов, таких как Астана, Зереновский район ЗКО и 4 района Туркестанской области до настоящего времени работу еще не начали», - сказал министр на заседании Правительства.

Он подчеркнул, что до начала учебного года осталось 20 дней, а потому есть риск несвоевременной доставки учебников. Кроме того, министр рассказал о ситуации с дошкольным образованием, в частности о переходе на автоматическую выдачу направлений в детские сады.

«Бизнес активно участвует в расширение сети дошкольных организаций, с 2018 года в 25 городах и 6 районах запущена автоматизированная система выдачи направлений в детские сады. До конца года все области перейдут на данную систему», - отметил он.

Е.Сагадиев сообщил, что дошкольным образованием охвачены 93% детей в возрасте от 3 до 6 лет.

«До конца этого года 75% детей будут охвачены обновленным образованием. За 2 года около 150 тысяч учителей обучены по обновленным программам, в этом году обучение проходят еще 73 тысячи педагогов», - добавил министр.

фото МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир