|
04.06.2018 | 15:13
1386

Фильм о Бухар жырау снимут в Карагандинской области

Фильм о Бухар жырау снимут в Карагандинской области

В Карагандинской области начнутся съемки документально-художественного фильма «Көмекей әулие», посвященного к 350-летию великого Бухар жырау, передает МИА «Казинформ».

«Картина про Бухар жырау будет сниматься при поддержке акима области. Первые съемки фильма начнутся уже 6 июня текущего года в Бухаржырауском районе, где находится мавзолей великого жырау. Мы планируем создать 50-минутный документально-художественный фильм, который раскроет всю историю жизни Бухар жырау», - рассказал продюсер фильма Жанибек Садыканов.

Фильм состоит из 10 эпизодов. Авторами сценария являются журналист Ашимхан Жампеисов и доктор исторических наук, профессор Жамбыл Артыкбаев. Главный режиссер фильма Каршыга Игенов. Сюжет фильма основан на реальных событиях из жизни Бухар жырау, начиная с его детства, включая его заслуги в литературе и общественной жизни Казахского ханства в 18 веке.

«Фильм будет полностью создан на исторических фактах. Конечно, художественный вымысел будет присутствовать. Но наша цель - создать качественный фильм. На сегодня все подготовительные работы завершены. На главную роль есть два претендента - это известные народные артисты. Сейчас мы в поисках актера, который будет играть роль подростка Бухар жырау», - добавил Ж. Садыканов.

За съемки фильма взялись областной телеканал «Сарыарка». Киностудия «ARMANFILM» во главе режиссера-постановщика Армана Алимжанова отвечает за экшен и спецэффекты, которые будут в картине. Съемки будут проходить около двух месяцев в Улытауской и Шетском районах. Презентация фильма планируется на сентябрь.

Съемки фильма будут проходить не только на территории Карагандинской области. Также часть эпизодов будут сниматься ЮКО и в Узбекистане. «В фильме есть батальная сцена - это Анракайское сражение. Съемки битвы сражения пройдут 30 июня, каждый всадник может сняться в роли батыра, главное - приехать на лошади», - отметил продюсер фильма. Как сообщили создатели фильма, до этого времени в Казахстане еще не снимали фильм про великого мыслителя Бухар жырау.

фото МИА «Казинформ»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Бухар Жырау
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир