|
17.04.2018 | 14:46
1511

ФК "Иртыш" попал под колпак УЕФА

ФК "Иртыш" попал под колпак УЕФА

Павлодарский клуб стал второй после ФК "Астана", подпавшей под санкции за несоблюдение финансового fairplay казахстанской командой, - сообщает Sputnik. Павлодарский футбольный клуб "Иртыш" стал одной из четырех команд, к которым Арбитражная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов применила санкции в связи с нарушением критериев клубного лицензирования, сообщает официальный сайт европейского футбольного союза.

Как поясняет директор департамента лицензирования (сертификации) и аттестации Казахстанской Федерации футбола Ержан Мусабеков, 30 июня 2017 года в рамках процесса финансового мониторинга ФК "Иртыш" представил администрации УЕФА финансовую информацию о наличии кредиторской задолженности по состоянию на 31 марта 2017 года.

Поскольку на эту дату перед самым стартом квалификации очередного розыгрыша еврокубков клуб имел задолженности перед социальными и налоговыми органами (Статья 50–bis Правил УЕФА, кредиторская задолженность в отношении социальных/налоговых органов на 31 марта предшествовавшего сертифицируемого сезона) и погасил ее после этой контрольной даты, это расценивается УЕФА как несоблюдение сроков выполнения обязательств по финансовым критериям данного союза.

Невыполнение требований правил по лицензированию повлекло за собой санкции со стороны УЕФА в виде удержания солидарных выплат УЕФА, которые ФК "Иртыш" должен был получить за участие в Лиге Европы УЕФА 2017/2018 годов (речь идет о 440 тысячах евро). Эти деньги команда просто не получит от УЕФА, помимо этого, "Иртыш" в течение трех лет будет находиться под наблюдением комитета по финансовому контролю УЕФА.

Это означает, что команде дали трехлетний испытательный срок, который допускает участие павлодарского клуба в еврокубках, но при повторном нарушении он будет исключен из них. Помимо "Иртыша", аналогичные меры приняты к албанской "Тиране", сербской "Войводине" и швейцарской "Сьоне". Ранее под санкции УЕФА уже подпадала "Астана", но тогда речь шла о нарушении, связанном с превышением расходов клуба над его доходами.

Фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир