|
26.06.2018 | 15:34
1260

Где в Казахстане едят самую калорийную еду

Где в Казахстане едят самую калорийную еду

Лидерами потребления высококалорийных продуктов стали Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, - сообщает Sputnik.

В Казахстане определены регионы, жители которых потребляют еду с наибольшей и наименьшей энергетической ценностью.

По данным исследования министерства национальной экономики, во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности потребленных населением продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей.

Среднее значение энергетической ценности употребляемой в Казахстане еды в 2017 году выросло по сравнению с периодом снижения в 2016-м до 3 192 ккал с 2 975.

При этом минимальная потребность в калориях в 2017 году определена на уровне 1 868, то есть фактически казахстанцы потребляют в 1,7 раза больше калорий, чем требуется.

Самый высокий уровень энергетической ценности потребленных населением продуктов питания отмечается в Восточно-Казахстанской области (3 638 килокалорий), а самый низкий ─ в городе Астане (2 864 ккал).

После Восточно-Казахстанской области в любителях калорийной пищи значатся Павлодарская (3 419 ккал), Южно-Казахстанская, а ныне Туркестанская, область (3 374 ккал) и Атырауская − (3 259 ккал).

С конца рейтинга, после Астаны, идут Актюбинская область (2 928 ккал), Западно-Казахстанская (2 960 ккал) и Костанайская области (2 976 ккал).

Наибольший удельный вес в продуктах питания казахстанцев приходится на углеводы. Доля углеводов (хлебопродукты и крупяные изделия) в рационе населения сельской местности выше, чем в городской. А доля продуктов с богатым содержанием жиров и белков (мясо и мясопродукты, молочные продукты и яйца) выше у жителей городов, чем сел.

Новости по этой теме смотрите ЗДЕСЬ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

калории еда
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир