|
19.04.2018 | 11:58
1633

Героический поступок: военнослужащий спас троих человек из горящего дома в Актобе

Героический поступок: военнослужащий спас троих человек из горящего дома в Актобе

Героический поступок совершил военнослужащий Актобе. Из пожара он спас пенсионера и двоих детей. Возгорание произошло накануне вечером в двухэтажном доме. Горела квартира на первом этаже, где проживали пожилые супруги. Накануне пострадавшие в пожаре встретились со своим спасителем. 

В тот вечер, вспоминает 74-летний Александр Василькевич, он рано лег спать. Проснулся от резкой боли. Оказалось, что языки пламени уже добрались до его кровати.   

«Пятка обгорела, я не мог почувствовать. Начал подниматься, а у нас покрывало - такая тонкая синтетика. И видимо резко повернулся, прыгнул, после этого не могу ничего делать», - сказал Александр Василькевич.

Пенсионер страдает тяжелым недугом и передвигаться самостоятельно не может. Практически, ползком он выбрался из горящей комнаты, супруга смогла дотащить его лишь до коридора.  Подоспевший вовремя паре

«Кричит на меня, говорит, еще воды, воду. Я открыла вот эту дверь, сюда на площадку. И как раз сосед вышел. А он упал уже. Я боялась, что он, вообще, сгорит. Всё сгорело, всё сгорело. Остался зал только. Вот та комната», - рассказала Людмила Василькевич.  

Оперативные действия военнослужащего позволили избежать трагедии. После того, как он с соседом вывел на улицу пенсионера, Рыскали вновь вернулся, подставил лестницу к окну второго этажа и эвакуировал двух малолетних детей. Спустя 10 минут на место прибыла пожарная бригада.     

«Примерно в 7 вечера я возвращался домой со службы. Услышал крики о помощи в доме. Первые секунды даже не знал, что делать. С такой ситуацией встречаюсь впервые. Но, не теряя времени, подбежал к подъезду. Увидел, как сосед носит воду и зовет на помощь. Я стал помогать ему», - сообщил военнослужащий воинской части 6655 Рыскали Енсепбаев.

  «Я, когда была дома, почувствовала дым. Крики какие-то в подъезде, открыла дверь в подъезде, было уже очень темно там всё. Закрыла дверь, выглянула в окно, соседи были, военнослужащие выводили Федоровича на улицу. И кричали уже, прибежал муж, говорит: «Лена, как ты там?», дышать нечем, я говорю: «Давайте я как-нибудь вылезу». Они поставили лестницу и вот военнослужащий и мой муж меня вытащили, спустили сюда», - сказала пострадавшая Елена Енкул

Благодарны военному жители всего дома номер 4 по улице Махамбетова. Сегодня они встретились со своим спасителем, чтобы выразить признательность. Сам же Рыскали не считает свой поступок героизмом. Говорит, что на его месте так поступил бы любой настоящий мужчина. 

Салтанат Шорай, ТК «Алматы», Актобе




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир