|
13.08.2018 | 17:23
4833

Главы пяти стран официально разделили Каспийское море

Главы пяти стран официально разделили Каспийское море

У Каспийского моря теперь особый статус. Накануне главы пяти государств в Актау подписали конвенцию о правовом статусе Каспия. Тем самым сотрудничество Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана станет еще ближе. Благодаря пятому Каспийскому саммиту решили ряд ключевых вопросов.

На правах хозяина Нурсултан Назарбаев приехал в Актау за два дня до начала самого саммита. Президент решил лично убедиться, что к приезду особых гостей все готово. Сорок восемь часов хватило Нурсултану Назарбаеву для того, чтобы провести в Мангистауской области совещание, пройтись по набережной Актау, открыть порт «Курык» и дать ряд поручений Ералы Тугжанову, это аким Мангистауской области. Не смог не отметить Президент особый вклад региона в национальную экономику.



«Благодаря программе «Нурлы жол» область становится крупным транспортно-логистическим центром, который объединяет авиа-, авто-, железнодорожные, паромные и морские транспортные сети. В том числе международный аэропорт, железнодорожные дороги Жезказган - Бейнеу, Узень - Государственная граница Туркменистана, автомобильная трасса Атырау - Актау, современный морской порт Актау и паромный комплекс Курык. Эти проекты окажут большое влияние на экономику региона», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

Вообще, на Актау у казахстанского лидера особые планы. Так вот, Нурсултан Назарбаев заявил, что берег Каспийского моря станет казахстанской Анталией. Президент нашел время в своем плотном графике и пообщался с туристами, которые посетили регион. В беседе с отдыхающими он отметил преимущества отдыха на каспийских курортах. Это, в первую очередь, доступные цены, длинный купальный сезон, близость инфраструктуры Актау и большой гостиничный фонд.

А теперь о самом саммите. На историческое событие президентские лайнеры прибывали один за другим. Первым в международном аэропорту приземлился самолет с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым. После приезда всех пяти глав прикаспийских государств Президент Казахстана решил в неформальной обстановке собрать коллег и выпустить сотни осетров в Каспийское море.

И об историческом документе, которого ждали более 20 лет. Конвенцию о правовом статусе Каспия все же подписали. Таким образом, все пять прикаспийских государств достигли консолидированного подхода в отношении судоходства, в вопросах прокладки подводных трубопроводов и других ключевых моментов. Создание надежной правовой основы послужит расширению сотрудничества всех пяти прибрежных государств - Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана.

«На сегодняшний день прикаспийские страны обладают огромным потенциалом и динамично развиваются. Совокупная численность населения наших государств составляет около 240 миллионов человек. Все это обусловило необходимость совместного решения всего комплекса вопросов, связанных с Каспием. Близость Каспийского моря к зонам политической нестабильности требует от прикаспийских государств налаживания взаимовыгодного и действенного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности. Предлагаю заключить пятистороннее соглашение по мерам доверия в области военной деятельности», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

Президенты выразили уверенность в дальнейшем укреплении и развитии традиционных дружественных связей между всеми прикаспийскими государствами, особо подчеркнув, что Каспийское море является морем мира, согласия, добрососедства и эффективного международного сотрудничества. Следующий каспийский саммит состоится уже в Туркменистане. Кстати, после пленарного заседания Нурсултан Назарбаев лично встретился со своими коллегами и обсудил некоторые рабочие вопросы.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы» при поддержке телерадиокомплекса Президента Казахстана.

Фото: akorda.kz, sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир