|
18.05.2018 | 14:42
1287

Глобальный институт энергии будущего предлагают создать участники АЭФ

Глобальный институт энергии будущего предлагают создать участники АЭФ

Нобелевский лауреат Раджендра Кумар Пачаури озвучил идею создать в Казахстане глобальный институт энергии будущего, который объединит ученых для продвижения идей ЭКСПО-2017 по всему миру, - сообщает Sputnik. О манифесте и создании глобального института энергии будущего рассказал на пленарной сессии второго дня Астанинского экономического форума лауреат Нобелевской премии мира Раджендра Кумар Пачаури.

"Очень важно, что идея Астана ЭКСПО-2017 должна продолжаться и идти по миру. Я очень рад сказать, что мы подготовили манифест здесь. Он был разработан оргкомитетом из 12 человек высокого уровня, включая лауреатов Нобелевской премии со всего мира. В этом манифесте рассказано о том, какая инициатива необходима со стороны Казахстана для того, чтобы донести идеи и посыл Астана ЭКСПО-2017 до всего мира", — сказал профессор Пачаури.

Одна из важных вещей, которую порекомендовали участники форума, — это создание глобального института энергии будущего.

"Если такой институт будет сформирован, который будет поддерживать связи на национальном уровне со всеми странами мира, тогда возможно будет, в первую очередь, для нас, облегчить разработку дорожной карты в каждой стране мира. Во-вторых, мы также сможем объединить знания, которые существуют в разных частях мира. Это будет возможностью для использования оптимальных технологических решений", — пояснил Нобелевский лауреат.

Он указал, что энергетический сектор базируется на знаниях, которым уже 50 лет. В частности, теплоэлектростанции (ТЭЦ), которые жгут углеводородное сырье.

"Я думаю, это очень старая технология. Есть другие способы. Система электрообеспечения изменилась колоссально за последние пять-шесть лет. Я думаю, это можно назвать институциональным пробелом. Это прекрасная страна, и ее руководство может восполнить этот пробел, создав глобальный институт энергии будущего. Это может быть какая-то небольшая научная организация, которая будет работать в разных частях мира", — заключил он.

Раджендра Кумар Пачаури — лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, президент Всемирного форума по устойчивому развитию.

Доктор Пачаури активно участвует в международных форумах, посвященных теме изменения климата. Имеет 25 почетных докторских степеней ведущих университетов по всему миру. Был награжден правительствами Франции, Бельгии, Финляндии, Италии, Японии, Мексики, Индии.



фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Форум
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир