|
19.04.2018 | 22:09
1191

Город предпринимателей: в Алматы запустят ряд высокотехнологичных производств

Город предпринимателей: в Алматы запустят ряд высокотехнологичных производств

В Алматы в ближайшие месяцы откроется полноформатный центр обслуживания предпринимателей. Заработает он на базе Open Almaty. Таким образом бизнесменам будут оказаны услуги по принципу одного окна. Какие еще события ждут алматинских предпринимателей, рассказали на ежегодном форуме «Атамекен».  

С последней такой масштабной встречи предпринимателей Алматы с палатой «Атамекен» прошел год. За это время обе стороны говорят о существенных привилегиях созданных для бизнес сообщества. К примеру, защита прав правоохранительными органами, разрешение налоговых и таможенных споров - все в пользу бизнесменов. Как и снижение штрафов. В результате плодотворной работы, в 2017 году доля казахстанского содержания составила 62% или 495 миллиардов тенге.    

«В Алматы создан бизнес-климат, который позволяет работать потому что здесь город состоит в основном из предприятий, которые занимаются в финансовом секторе, в торговле, в строительном секторе. И понятно, что самодостаточный Алматы мы видим, что в отличие от других регионов, где у нас есть недропользователи и так далее, здесь таких перекосов нету.  Здесь город предпринимателей и, конечно, мы ставим основную задачу, чтобы те возможности, которые есть в акимате, чтобы они работали в пользу наших предпринимателей», - сообщил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев.          

Календарь реализации госпрограмм в Алматы выглядит следующим образом. В мае планируется запуск производства высокотехнологического металла. Здесь японские инвестиции составят 3,7 миллиарда тенге. В июне - кабельно-проводниковая продукция, российские капиталовложения насчитывают 7 миллиардов. Дальше мусоро-сортировочный комплекс по итальянской технологии и китайские вклады заработают на стальных трубах. Но и это еще не все. Развитие бизнеса отразится и на удобстве горожан.    

«Несмотря на непростую экономическую конъюнктуру, благодаря поддержке Главы государства, мы обеспечили рост экономики нашего мегаполиса. С этого года в рамках Послания Главы государства по проектному принципу мы запустили инициативу «50 драйверов развития Алматы». Это масштабные проекты, призванные обеспечить дальнейший рост экономики и изменить облик города. По каждому проекту определены конкретные сроки, исполнители и ресурсы», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Наибольшее количество проектов - в социальной сфере - 30%, в сфере транспорта - четверть, энергетики и благоустройства - по 10%. В этой связи, среди 50-ти драйверов важным становится развитие индустриальной зоны. Сегодня здесь уже реализуется 41 проект на 180 млрд.тенге.

Жанна Хабдулхабар, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир