|
12.06.2018 | 10:49
12198

Говорит на казахском и читает суры из Корана: в Алматы презентовали необычную куклу

Говорит на казахском и читает суры из Корана: в Алматы презентовали необычную куклу

Необычную игрушку презентовали в Алматы. Это кукла, говорящая на казахском и арабском языках, которая, к тому же, читает 6 сур Корана. Предприниматели считают, что такая кукла, зовут её Фатима, поможет привить духовные ценности детям.

Выразительные глаза и стройная фигура. Но Фатима, прежде всего, игрушка развивающая. То есть говорящая кукла, которая учит детей не только канонам мусульманской веры, но и произносит несколько сур из Корана.

«Она здоровается, говорит, меня зовут Фатима. Давай учить суры из Корана. Шесть сур из Корана она говорит. Эти суры очень короткие, их удобно запоминать. Детям удается быстро запоминать. Есть, конечно, суры, где есть больше слов, но детям уже нелегко их запомнить. Еще эти суры постоянно используются, когда люди читают намаз. Поэтому мы их и взяли», - сказал предприниматель Багдат Токтарбаев.

Самих кукол, выполненных из резины, предприниматель заказывает в России. А уже после доставки в Алматы, им здесь вшивают специальный модуль. В котором и записаны суры. Кстати, их читает девочка. И правильность ее произношения на арабском языке и даже голос официально одобрили в Духовном управлении мусульман. Но это только половина дела. Один из самых трудоемких процессов- это пошив одежды для Фатимы.

Образам мусульманских кукол может позавидовать любая модница. Ведь наряды здесь разрабатывают дизайнеры. Причем каждое платье эксклюзивно, то есть можно быть уверенным, что вот такая кукла в расшитом фиолетовом платье будет только у меня.

Цена такой куклы колеблется от 10-ти до 15 тысяч тенге. Производители уверяют , что стоимость в первую очередь зависит от одежды. Ведь здесь все по-взрослому, эскизы, индивидуальный пошив с примеркой в ателье. Платья вышивают, украшают стразами, и, конечно же, готовят мусульманские головные уборы. Причем ткани также подбирают класса «премиум».

«Модели постоянно меняем, и при этом пытаемся, чтобы ткани покупаем не дешевые, хорошие, поскольку кукла говорит суры из Корана, поэтому хотим, чтобы она одевалась тоже хорошо, - отметил предприниматель Багдат Токтарбаев.

Между тем по рекомендации специалистов Духовного управления мусульман куклу Фатиму   ни в коем случае нельзя бросать на землю и включать ее во время чтения сур из Корана в отхожих местах. Тем временем, по словам изготовителей, эти требования покупателей не отпугивают Игрушка пользуется спросом, поэтому решено начать поставлять развивающие куклы на рынки СНГ.

Алтыншаш Смагулова, Анвар Шалекенов, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир