|
02.07.2018 | 10:51
1274

Имущественная расплата: в Костанае коммунальщики у должников конфискуют за долги бытовую технику

Имущественная расплата: в Костанае коммунальщики у должников  конфискуют за долги бытовую технику

В двери костанайцев всё чаще стучатся непрошенные гости. Напоминать о накопившейся задолженности местные коммунальщики устали, потому с недавних пор вместе с судоисполнителями они конфискуют любую ценную утварь - будь то техника или мебель. Способ радикальный, признают специалисты, но действенный.

В этот день костанайские коммунальщики в сопровождении судебных исполнителей обошли несколько домов. Понятно, что визиту нежданных гостей никто не рад.  Некоторые отказывались  их впускать, другие и вовсе пытались уйти незаметно - у всех накопились приличные долги. Хозяева этой квартиры задолжали свыше ста тысяч тенге.  Поэтому у них изъяли телевизор - равноценный сумме задолженности. 

«Вообще, на постоянной основе ведётся претензионно-исковая работа. постоянно оформляются документы на судебное производство, рейды проводятся раз в квартал. Уведомление КТЭК осуществляет посредством автодозвона и контролеры приходят», - сообщила менеджер по связям с общественностью КТЭК Салтанат Касенова.

Представители коммунальных организаций стали чаще навещать должников. Ограничиваться изъятием мебели и бытовой техники с помощью судоисполнителей они не намерены. .

«Работа в этом направлении будет продолжаться. Следующим нашим шагом будет применение тяжелой техники в частном секторе. С применением тяжелой техники мы будем полностью заваривать канализацию, чтобы закрыть доступ к частным домам», - отметила пресс-секретарь «Костанай су» Майя Акбасова.

По словам коммунальщиков, такие методы эффективны. Чтобы бытовая утварь не ушла с молотка, некоторые абоненты спешат скорее рассчитаться с долгами. В целом, костанайцы задолжали за тепло и воду более 500 миллионов тенге.

Айбану Анарбаева, ТК «Алматы», Костанай.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир