|
08.06.2018 | 15:20
1240

Институт "зеленой" энергетики Green Bridge откроют в Казахстане

Институт "зеленой" энергетики Green Bridge откроют в Казахстане

В Казахстане появится институт Green Bridge на базе международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (International Center for Green Technology and Investment), - сообщает Sputnik

"В планах есть и открытие института Green Bridge на базе центра, где также будут функционировать центр научных исследований, центр энергосбережения, "зеленый" технопарк и центр образования. А с целью привлечения средств международных и иностранных организаций и софинансирования проектов будет работать "Зеленый фонд", — отметил глава центра Рапиль Жошыбаев, выступая на втором саммите по возобновляемым источникам энергии в Астане.

Он также отметил, что казахстанский центр зеленых технологий и инвестпроектов проводит работу по формированию базы данных по наилучшим доступным технологиям в цифровом формате.

Начата разработка реестра зеленых технологий, который будет обновляться на постоянной основе.

"База данных будет содержать подробную информацию о производителях, данные о проведенных лабораторно-испытательных работах и любой другой проведенной экспертизе. Предполагается взаимообмен данными с партнерами по всему миру. Планируется сотрудничество с бюро наилучших доступных технологий московского института энергетики", — добавил Жошыбаев.

Глава IGTIC указал, что на сегодняшний день, решением экологических проблем в Республике Казахстан, наряду с государственными органами, успешно занимаются такие международные организации, как ПРООН, Всемирный банк, Европейская Комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, ОБСЕ, Глобальный экологический фонд, Азиатский банк развития, USAID, а также Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана и Ассоциация экологических организаций РК, с которыми тесно сотрудничает центр зеленых технологий и инвестпроектов.

фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир