|
27.11.2017 | 16:53
5034

Известные произведения поэтов-импровизаторов прозвучали на большой сцене в Алматы

Известные произведения поэтов-импровизаторов прозвучали на большой сцене в Алматы

Известные произведения поэтов-импровизаторов прозвучали на большой сцене в Алматы. Любителей народного фольклорного искусства объединил международный фестиваль народных исполнителей «Ұлы Дала Елі», в рамках программы «Рухани жаңғыру». Мастерство жыршы продемонстрировали не только казахстанские исполнители, но и гости из Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. Со сцены прозвучали произведения Нартая, Молда Муса, Карасал Еримбета. Свои знаменитые песни еще исполнили казахские корифеи - Бидас Рустембеков, Хатимолла Бердигалиев и Осербай Сарсенбаев.

 «Сегодня Алматы - колыбель национального искусства. В нашем городе в четвертый раз проходит традиционное мероприятие под тематикой «Бағаналы ордам - басты ордам». Я рад очередной нашей встрече», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Свое мастерство исполнения и талант продемонстрировали Ахлиман Аллавердиева, Шодмон Хужамбердиева из Узбекистана, Калдаш-жырау Садырова из Каракалпакстана. К участию в Фестивале приглашены не только профессионалы, но и молодые исполнители.

 «Если говорить о наследии Алпамыса, то те произведения в основном казахами исполняются на домбре. У нас в народе эти произведения Алпамыса исполняют импровизаторы, они делают это на кобызе. Поют очень громко и восторженно. Но, это наверно основное отличие, содержание произведения - одинаковое», - рассказал участник фестиваля Бакберген Сырымбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир