|
15.11.2017 | 16:28
5446

К 90- летию со дня рождения Болата Сарыбаева в Алматы состоялся вечер памяти

К 90- летию со дня рождения Болата Сарыбаева в Алматы состоялся вечер памяти

К 90- летию со дня рождения Болата Сарыбаева в Алматы состоялся вечер памяти ученого-музыковеда. Всю свою жизнь он посвятил поиску и исследованию старинных народных инструментов, возвращая их, таким образом, в музыкальную практику. К примеру, искусствовед работал над возрождением домбры и жетыгена. Сейчас студенты алматинского колледжа строительства и народных промыслов, где открыта мастерская его имени, учатся не только играть на них, но и изготавливать

На сцене внучка Болата Сарыбаева. Любовь к инструменту ей передалась от деда - учёного, посвятившего жизнь исследованию музыкальных инструментов древности. Тогда, вспоминают родные, они не могли понять и оценить в полной мере всю важность его научных трудов, затяжных археологических экспедиций и безграничной любви к народной музыке.              

 «Он годами работал в Отыраре, сам лично раскапывал вместе с археологами инструменты, потом нашел эти инструменты и дал им жизнь. Восстановил и создал оркестр, два оркестра создал. И помог этим людям, чтобы в этом оркестре играли на этих музыкальных инструментах», - рассказала родственница Болата Сарыбаева Тиисжан Сарыбаева.  

Вместе с музыкальным мастером Оразгазы Бейсембаевым учёный работал над восстановлением шертера-струнного щипкового инструмента. Сегодня по их стопам идут эти молодые ребята. Они обучаются по специальности изготовитель музыкальных инструментов. Кстати, единственный колледж, где обучают такому ремеслу, находится в Алматы. Здесь даже есть свой центр прикладного искусства.     

В центре декоративно-прикладного искусства все оформлено в национальном стиле. Вот, к примеру. Даже потолок стилизован в форме шанырака. А за стеклом находятся музыкальные инструменты, всё это работы студентов. Не подумайте, что это просто экспонаты. Все они настоящие и в любой момент готовы ожить в умелых руках.   

Домбра, кобыз, шанкобыз, жетыген -это далеко не весь перечень инструментов, которые эти ребята могут изготовить. Со временем их мастерство оттачивается, а значит и звучание инструментов, и их качество улучшается.

 «Для настоящего мастера изготовить домбру несложно, он может справиться за три дня, для начинающих такая работа может затянуться на месяц. Одну домбру я уже смастерил, вторая будет моей дипломной работой», - рассказал студент 3-го курса Абзал Сарсен.

 «В нашей мастерской изготавливают более 32 видов музыкальных инструментов. Здесь обучаются 75 студентов. На втором - третьем курсе они уже проходят практику в профессиональных цехах города. Я и сам выпускник этого колледжа и думаю, моим ученикам тоже нравится работать с деревом, мастерить и с каждым днем совершенствовать свое ремесло», - сказал заведующий мастерской Назым Джуптыбаев.

В колледже в основном выпускают специалистов строительной и транспортной отрасли. Но даже эти студенты небезразличны к музыке. Они тоже пробуют свои силы в мастерской, которой присвоено имя Болата Сарыбаева и Оразгазы Бейсембаева.         

 «Те люди, которые не знают своей истории, у них нет будущего. В рамках проекта «Рухани Жаңғыру. Модернизация общественного сознания» мы продолжим эту работу в дальнейшем. На сегодняшний день для мастерской присвоено это имя. Мастерская, как вы видите, оформлена в казахском национальном стиле, это наши степи, бескрайние, наша культура», - сказал директор Алматинского колледжа строительства и народных промыслов Камал Жамангозов.          

Молодые люди сегодня не только мастерят, но и играют на инструментах. На концерте, посвященном 90-летию легендарного искусствоведа Болата Сарыбаева, выступил и студенческий   ансамбль.     

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир