|
11.01.2018 | 18:11
2499

Как будут работать операторы сотовой связи?

Как будут работать операторы сотовой связи?

Казахстанские операторы сотовой связи начнут работать по-новому. О радикальных переменах сообщил министр Даурен Абаев. 

Своим мнением о грядущих изменениях поделилась аналитик Светлана Черненко.

- Светлана, расскажите подробнее о норме, по которой операторам запретят "уводить" абонентов в минус?

- Данная норма касается в первую очередь абонентов, обслуживающихся по кредитной форме обслуживания. Каждый абонент, использующий данную форму, вправе установить себе кредитный лимит, то есть тот порог сверх которого начисления на его лицевом счете не должны осуществляться. Операторам связи предписывается в случае достижения абонентом данного лимита даже если это происходит в течении происходящего разговора, прерывать соединение принудительно с той целью, чтобы не возникало отрицательной суммы на балансе лицевого счета абонента.

- Упомянутое нами новшество - одно из немногих. Если мне не изменяет память, перечислено было 4-5 ключевых изменений, которые коснутся практически каждого абонента. Расскажите, какие ещё новые правила, новые нормы оказания услуг связи внедряются в Казахстане?

- Среди анонсированных норм имеет смысл выделить такие важные моменты, как запрет на установку платного соединения при звонке на номера, перенесенные из сети одного оператора в сеть другого оператора, то есть номера абонентов использовавших услуг MNP. В случае если на них установлен звуковой сигнал, аналогичный сигнал факса либо модема, либо другой звуковой сигнал, помимо установленных технических норм. И данная норма позволит избежать начислений, в случае неудачного соединения для звонящего абонента. Плюс очень важный момент касается возможности ошибочного выбора услуги абонентам сотовой связи, в случае если он выбирает при приходящей ему регламент оператора в форме USSD или СМС-сообщения некорректный ответ. Хотелось бы также отметить, что у операторов сотовой связи существует практика предложения абонентам услуг в форме СМС-уведомлений, когда абонент может не согласиться на пользование услугой, а отказаться от ее использования в случае если он не ощущает в ней необходимости. Было бы хорошо если бы данная норма также регулировалась в новых правилах. Мы пока не знаем итогового текста данного документа. По словам министра, он будет опубликован только через 10 дней. Но упорядочивание данной формы предоставления новых услуг абонентам, что называется навязывание услуг абонентам сотовой связи, тоже очень бы приветствовалось рынком.

- Тут, наверное, стоит отделить интересы рядовых абонентов и операторов связи, ведь они не всегда совпадают по понятным причинам. Так, чьи же интересы в большей степени защищают новые правила игры?

- Нельзя сказать, что этот закон направлен только лишь на абонентов либо операторов - он защищает рынок в целом и служит во благо, как абонентам, так и операторам. Безусловно он позволяет абонентам избежать некорректных начислений и дальнейших неприятных разбирательств с оператором, для оператора это также плюс. Поскольку дополнительные разбирательства с клиентом они вредят, как с имиджевой точки зрения, так и занимают дополнительное время обслуживания, что также операторам не выгодно и неинтересно. То есть данный закон упорядочивает предоставление услуг связи, которая с каждым годом усложняется в связи с введением новых сервисов и новой формы их предоставления.

О новых правилах предоставления услуг связи нам рассказала аналитик Светлана Черненко. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир