|
05.04.2018 | 11:14
2544

Как на свалке: жители м-на в Алматы страдают от мусора на заброшенном участке

Как на свалке: жители м-на в Алматы страдают от мусора на заброшенном участке

Заброшенный участок привлёк внимание жителей Алматы и экологов. Такой беспечностью пользуются местные хулиганы, которые превратили площадку в настоящую свалку. Туда регулярно свозят мусор, но поймать за руку никого до сих пор не удалось. С просьбой разобраться в ситуации зрители обратились на наш номер в whatsapp.

В последние несколько лет житель микрорайона Актобе- Темирхан Мухамбетов числится закрепленным на этом участке сторожем и дворником. Правда, подрабатывает он здесь не за зарплату, да и не по собственной воле. Все дело в том, что живописный вид из  его окна, постоянно умудряются испортить хулиганы, которые неустанно, и несмотря на постоянную слежку скидывают мусор в  этот овраг, где еще и протекает река.

«Я этот мусор пытался убирать, но вы представляете, у меня же никаких сил не хватит. Вот этот мусор накопился всего лишь за 2-3 месяца. Это я должен с утра до вечера его убирать. А куда его вывезу на своем горбу, на машине, куда я его буду вывозить, это же бесполезно», - пожаловался Темирхан Мухамбетов.

Местные жители уже признали свое поражение в борьбе за чистоту. Ведь каждый год они за счет своих средств нанимают «Камаз» и засыпают скопившийся мусор землей. Правда, хулиганов эти меры не останавливают. Свалка продолжает разрастаться и уже стала рассадником для крыс.

«Крысы одолели, это благо, что у нас коты да кошки. Они не успевают таскать этих крыс. А так я не знаю, скоро мы, наверное, какую-нибудь заразу точно подхватим. Тут гарантия какая, или чуму или еще что-нибудь принесут. Ужас весь тут, вы сами же видели», - сказала Вера Заводина.

Впрочем, местным борцам за чистоту на помощь пришли городские экологи. Участок, и русло реки они обещали очистить, да еще и найти владельца этой самой заброшенной территории, которому теперь  грозит крупный штраф за нарушение правил благоустройства.

«Эту ситуацию мы возьмем под жесткий контроль. Все здесь почистим, и вывезем мусор. Еще нужно найти тех, кто бросает сюда мусор постоянно. Таких злоумышленников мы будем наказывать штрафом», - сообщил начальник отдела охраны окружающей среды и экологии Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Кайрат Токтасынов

Убрать завалы мусора экологи вместе со специалистами планируют в течении десяти дней. Намерены здесь организовать и дежурство. Чтобы в конечном итоге подкараулить и наказать хулиганов.

Тем временем местные жители предлагают свое решение этой проблемы. Оградить эту заброшенную территорию забором, и установить здесь хотя бы несколько мусорных контейнеров.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мусор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир