|
27.08.2018 | 18:52
2563

Как осваивает бизнес улицы Алматы после реконструкции

Как осваивает бизнес улицы Алматы после реконструкции

Как реконструкция Алматы повлияла на развитие бизнеса? На этот вопрос сегодня ответили сами предприниматели. После трансформации исторического центра мегаполиса посещаемость заведений выросла на 40 %, соответственно увеличилась и прибыль.

Автомобильное прошлое улицы Панфилова - всего 18 различных заведений и довольно средняя посещаемость. Затем наступила пора реконструкции. Отныне здесь не машины, а пешеходы главные участники трафика. А манят алматинцев созданные архитекторами и дизайнерами условия. И, конечно, обилие различных заведений - их количество здесь увеличилось с 18 до 30.

«Если мы раньше ориентировались только на торговые центры, то сейчас мы говорим про длинные пешеходные улицы, о том, что первые этажи и фасады первых этажей они должны быть привлекательными, что они должны быть коммерциализированными, в том плане, что бизнес - это как раз-таки площадка для бизнеса, где он непосредственно может общаться со своим покупателем. И не удивительно, например, что сейчас происходит рост поступлений, налоговых поступлений на 6% по последним исчислениям. И это только после семи месяцев после реконструкции», - сообщила руководитель центра урбанистики АО «Центр развития г. Алматы» Наталья Ливинская. 

После подобных трансформаций, что пережила улица Панфилова, трафик увеличивается примерно на треть. Об этом говорит мировой опыт. Но Панфилова и Жибек жолы этот показатель с лёгкостью преодолели. Посещаемость заведений на улицах выросла на 40 %, а ежемесячный оборот бизнеса увеличился с 25 до 37 миллионов тенге.

«Реконструкция улицы Панфилова она для нас сложилась положительно. Почему, потому что мы обратили внимание на то, что количество гуляющих, проходящих по этой улице, увеличилось в разы. Мы обратили внимание на то, что в теплые летние дни, вечера, в выходные, в праздничные дни, потоки, которые начали проходить через улицу Панфилова, они, на самом деле, грандиозные, очень большие. Поэтому, для нас, реконструкция улицы Панфилова она сложилась положительно, так ка количество посетителей, мы обратили на это внимание, стало больше», - отметил операционный директор сети ресторанов Дмитрий Гулов. 

Впрочем, столь радужное настоящее наступило после некоторых неудобств. Во время реконструкции, во время масштабных ремонтных работ, продажи несколько упали. Но бизнесмены терпеливо ждали, за что и получают сейчас награды - в виде подросшей прибыли.

«В предыдущий год у нас было сильное падение, в том числе и из-за реконструкции, но, в общем, мы набрались терпения и в этом году мы видим увеличение продаж на 30%. И ключевое, что мы видим, это увеличение не только продаж, но и увеличение трафика. Мы видим, что меняется культура потребления, потому что, мне кажется, человек, который гуляет по таким улицам, он, мне кажется, внутри чуть-чуть тоже меняется. Он немножко меняет свое поведение, он меняет в какой-то степени, меняет продукт, который он потребляет. Поэтому, я считаю, что мы вместе с городом вот так вместе меняем культуру потребления», - сказал генеральный директор компании розничной торговли Вадим Галенко.

В целом, в прошлом году модернизировали улицы Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Толебаева, Байсеитовой и площадь «Астана». Ну и, конечно улицу, теперь уже пешеходную улицу Панфилова..

А масштабная реконструкция Алматы продолжается. На очереди проспекты Абая, Аблай хана, Достык, Назарбаева, Желтоксан, привокзальная территория «Алматы 2» и площадь перед Дворцом Республики.

Алуа Сулейменова, Рашитдин Якупов, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир