|
11.04.2018 | 12:13
2309

Как стать лидером: международный конгресс молодых ученых открылся в Алматы

Как стать лидером: международный конгресс молодых ученых открылся в Алматы

Студенты, магистранты и докторанты 20 вузов Казахстана встретились  в Алматы. 5-й конгресс молодых учёных стартовал в рамках программы «Рухани жангыру». В работе международной конференции приняли участие профессоры из США, Шотландии, Польши и ряда других стран.

Что нужно чтобы стать глобальным лидером? Знать языки, получить качественное образование и прогрессивно мыслить. Всё это есть у казахстанских молодых учёных. Сегодня каждый из них готов представить новые научные исследования. Поддержать их в этом деле и призван данный конгресс. Это хорошая возможность расширить научные связи, обменяться опытом и получить стимул в развитии исследовательской деятельности.   

«Сегодня у нас такая хорошая площадка для обмена знаниями как между студентами, так и между их научными руководителями, которые сегодня представляют результаты своих исследований, делятся своими научными интересами, обсуждают дальнейшие перспективы сотрудничества, что конечно является немаловажным. Сегодня мы говорим о том, какими характеристиками должны обладать сегодняшние специалисты, чтобы у них была возможность, чтобы они способны конкурировать в глобальном масштабе», - сказала ректор Евразийского технологического университета Жанар Темирбекова.

Евразийский технологический университет проводит масштабный научный конгресс уже в пятый раз. Ежегодно с докладами выступают видные профессоры зарубежных ВУЗов, они же проводят тренинги для казахстанских студентов. На этот раз в Алматы приехали гости из Колумбийского и Абертейского университетов, конференцию посетили также ученые из Польши, Узбекистана и Кыргызстана.             

«Меня пригласили рассказать о новых трендах в высшем образовании. Я сделал акцент на двух важных трендах. Первый касается экономического и бизнес-спектра. В 21 веке сокращается цикл между разработкой новых технологий и их внедрением, поэтому необходимо, чтобы студенты могли овладеть бизнес-навыками. Студенты должны уметь реализовать свои инновационное мышления для решения социальных проблем», -  отметил директор программы MDP GLOBAL GLASSROOM (США) Рафис Абазов.

Экономика, бизнес и право - с докладами по этим темам выступили студенты и молодые научные работники. Обсуждали и тему социального партнерства, а также актуальный на сегодня вопрос возобновляемых источников энергии.

«В Казахстане разумеется огромные источники нефти и газа, и угля. Однако надо постепенно переходить на возобновляемые источники энергии, чтобы снизить зависимость от нефти и газа. Я думаю, что это повестка дня должна заинтересовать молодых ученых. Среди других актуальных вопросов, вопросы исследования в области государственно-частных партнерств- ГЧП. В последние год-два это приобрело большое значение и развивается очень быстро. Это требует больших исследований», - проинформировал старший преподаватель Абертейского университета (Шотландия) Николай Муравьёв.

Международный конгресс продлится еще две недели. В программе - встреча выпускников школ и колледжей города, а также круглый стол, посвященный 20-летию столицы. По результатам работы конференции выберут лучших - докладчика, оратора, и самого оригинального исследователя.

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир