|
25.12.2017 | 16:33
2229

Картриджи и солнечные батареи «made in Almaty» начали выпускать в Индустриальной зоне

Картриджи и солнечные батареи «made in Almaty» начали выпускать в Индустриальной зоне

Картриджи и солнечные батареи made in Almaty начали выпускать в индустриальной зоне. С работой нового предприятия в промышленной зоне ознакомился аким Бауыржан Байбек. С конвейеров пока сходит 75 тысяч картриджей в год. Но к 2019-му обещают поднять мощности вдвое. Ассортимент тоже впечатляющий - более 150 моделей. Над их созданием трудятся 40 человек, но в будущем при большем производстве рабочих мест станет больше в два раза.

«Здесь получается в Алатауском, Наурызбайском районах надо постараться, чтобы кадры набирали. Президент всегда говорит: вот к городу присоединили два района. Мы создаем инфраструктуру, привлекаем туризм, благодаря Универсиаде развился Алатауский район и потянулась вся инфраструктура. Второе - теперь Наурызбайский район - сделали административный центр, благоустроили, сделали реку Каргалы, все услуги сюда приблизили, по принципу полицентричности теперь магазины, сервис, торговые центры и плюс Алатауский район - это производство. То есть надо посмотреть, чтобы люди помимо того, чтобы они могли тратить деньги, покупать, нужно еще рабочие места создавать», -  сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

На сегодня в индустриальной зоне реализуют 40 отечественных и иностранных проектов. Кстати, зарубежные инвесторы активно вкладывают свои капиталы в казахстанское производство. Во время рабочего объезда аким города также ознакомился с ходом строительства завода по производству кабельно-проводниковой продукции российской компании, китайского завода по выпуску стальных сварных труб, а также нового японского завода, который расширяет производство по выпуску инженерных систем безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир