|
09.11.2016 | 11:14
1940

Казахстан и Япония договорились укреплять сотрудничество между странами

Казахстан и Япония договорились укреплять сотрудничество между странами
Высокие технологии, сельское хозяйство, атомная энергетика, автомобилестроение и металлургия - во всех этих областях Казахстан и Япония договорились укреплять сотрудничество. Объём взаимного товарооборота между странами в прошлом году составил около полутора миллиарда долларов - это, как отметил казахстанский лидер, не тот уровень, который отвечает нашему потенциалу. Глава государства Нурсултан Назарбаев в эти дни находится в Японии с официальным визитом.

«Мы договорились продолжить активный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, всемерно способствовать обеспечению безопасности в регионе, стимулировать торгово-экономические, культурные, гуманитарные связи, вместе работать против вызовов в современном мире», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Едва ли не главным вызовом в современном мире остаётся ядерная политика некоторых крупнейших держав. Во время встречи с премьер-министром Синдзо Абэ, Назарбаев подчеркнул, что Казахстан и Япония продолжат предпринимать совместные усилия в деле всеобщего разоружения.

«Между нашими государствами нет нерешенных проблем. Казахстан всегда будет благодарен и ценить оказанное Японией содействие в регионе, пострадавшем от ядерных взрывов у нас в Казахстане. Совместно будем работать над другими угрозами, чтобы достичь на деле ядерное разоружение и нераспространение», – отметил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир