|
08.08.2018 | 18:12
4942

Казахстанские антикоррупционеры рассказали о громких задержаниях чиновников

Казахстанские антикоррупционеры рассказали о громких задержаниях чиновников

Подробности очередных задержаний раскрыли антикоррупционеры. На суд журналистов и общественности они представили оперативную съёмку. На этих кадрах - пойманные с поличным. Ну а сумма мзды составляла от 200 тысяч тенге до 50-ти тысяч долларов. Анвар Шалекенов изучил видеодоказательства.

 

Отпускной поры, похоже, у антикоррупционеров не было. Судя по представленным сегодня видеороликам, летом им пришлось засучить рукава. Взять хотя бы задержание акима Ордабасинского района Туркестанской области. На своём посту чиновник проработал всего 9 месяцев, но даже за столь короткий срок успел вляпаться в коррупционный скандал. Свою "помощь" бизнесмену он оценил в 200 тысяч тенге.

«В антикоррупционную службу обратился местный бизнесмен. Аким просил у него эту сумму за беспрепятственное перечисление денег за благоустройство прилегающей территории здания акимата. Аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся. Дело рассмотрели в порядке ускоренного досудебного расследования, он не был взят под стражу», - сообщил официальный представитель АДГСПК РК Нурлан Жахин.

Другое задержание проходило в Жамбылской области. Там в поле зрения антикоррупционеров попал руководитель Управления по контролю за использованием и охраной земель областного акимата. Его подозревают в получении мзды в размере 50 тысяч долларов за оформление земельного участка. А вот чиновник из Алматы, точнее сотрудник Управления занятости и социальных программ получал по 300 долларов за каждого гастарбайтера.

 «Вину свою руководитель отдела Управления занятости и социальных программ признал. Он систематически получал взятку. За то, чтобы положительно решился вопрос выдачи разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для пятерых граждан, приглашенных на работу в частные организации. Мзду получал через посредника. Общий размер взятки полторы тысячи долларов», -  отметил официальный представитель АДГСПК РК Нурлан Жахин.

А теперь о реформах в антикоррупционной сфере. В КТЖ будет создан специальный проектный офис. Окрестили его «Адал жол» - честный путь. Таким образом, усилится борьба с перекупщиками билетов. 

«Агентством выявлены факты, когда передвигаться по территории Казахстана имеют возможность лица, скрывающиеся от уголовного преследования. Оставаться незамеченными им помогала система «помогаек» и посредников, благодаря которым они приобретали билеты. Это значительно подрывает безопасность», - сказал директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК РК Данияр Сабирбаев.

Тем временем, Алик Шпекбаев провел ротацию кадров в Национальном бюро по противодействию коррупции. Перестановки коснулись руководителей департаментов по городу Алматы, а также Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, проработавших на должностях от двух до четырех лет.

Анвар Шалекенов, Ерсултан Косбагаров, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир