|
25.08.2018 | 12:14
2571

Казахстанские артисты стали консультантами ЦОНов Алматы

Казахстанские артисты стали консультантами ЦОНов Алматы

Звезды казахстанской эстрады оказывали государственные услуги в Центрах обслуживания населения Алматы, передает МИА «Казинформ».

В рамках акции «Один день звезды в ЦОНе», организованной для повышения цифровой грамотности населения певица Айжан Нурмагамбетова и солист группы «Жiгiттер» Мырзахан Махан выдавали посетителям Медеуского ЦОНа талоны электронной очереди, справки и готовые документы. Кроме того показали возможность получения документов через сайт электронного правительства.

«Это был незабываемый опыт. Я думаю, что быть сотрудником Центра обслуживания населения - это огромный труд. Нужно быть настолько спокойным, улыбчивым и стрессоустойчивым, чтобы работать с людьми. Ведь, один менеджер обслуживает ежедневно десятки людей. Я также считаю, что сейчас в наше время необязательно ходить в ЦОНы. Многие думают, что получать самостоятельно государственные услуги через интернет тяжело, особенно моим сверстникам. Сегодня мы показали, что нет никаких трудностей и можно все это делать, не выходя из дома», - сказала Айжан Нурмагамбетова.

Звезды казахстанского шоу-бизнеса также обслуживали население в Каскеленском ЦОНе Алматинской области. Певец и композитор Марат Омаров за стойкой ресепшна и раздавал талоны, а ребята из группы «Алаш улы» поработали менеджерами и проконсультировали несколько клиентов. Центр ежедневно оказывает услуги для 2-3 тыс. граждан из 19 сельских округов Карасайского района. Как отметили представители филиала госкорпорации «Правительство для граждан» в Алматы, в рамках развития цифровизации, каждый казахстанец должен пользоваться госуслугами через интернет.

« К 2020 году в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» почти 80% населения должны уметь пользоваться компьютером и получать государственные услуги в онлайн режиме. Цифровая грамотность - это требование нынешнего времени. Сейчас можно получить государственные услуги не только с помощью цифровой подписи, но и через одноразовое СМС - сообщение. Люди должны сейчас быть мобильными, и легко использовать свои сотовые телефоны и планшеты для получения документов и справок. Чтобы войти в ряды развитых стран, каждый должен стремиться изучать новые технологии», - сказала PR-менеджер филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Алматы Жаныл Апетова.

Данная акция прошла по всем регионам Казахстана. Сотрудниками ЦОНов на один день стали певец Кадырали Болман, тележурналист Гани Жапишев, и исполнители Курмаш Махан и Шахаризат Сейдахметов.

фото  МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир