|
25.07.2018 | 17:02
2139

Казахстанские чиновники отказываются от иномарок

Казахстанские чиновники отказываются от иномарок

Госзакуп автомобилей зарубежного производства сократился в стране почти в 2 раза. Сейчас он не превышает и 5%. Абсолютный переход на машины внутреннего производства вполне реален, считают в Казавтопроме. Там выступили за восстановление ограничений на приобретение иностранных авто, которые упразднили в прошлом году.

«В первом полугодии 2017 года, в абсолютных цифрах, госструктурами было приобретено 375 автомобилей иностранного происхождения на сумму 4 миллиарда тенге. В аналогичный период 2018 года было приобретено лишь 92 авто на сумму 677 миллионов тенге», - говорит председатель правления «Казавтопром» Олег Алфёров.

Затронул Алфёров и нашумевшую тему теневого рынка автозапчастей. Глава Казавтопрома уверен, что подобный преступный бизнес давно нуждается в чётких правовых нормах.  

«Понятно, что прямого влияния на деятельность производителей и дилеров «Казавтопром», теневой рынок не оказывает. Но, очевидно, что этот сегмент авторынка нуждается в более внятных и четких правовых нормах. Усилия на этот счет принимаются на протяжении многих лет. Небезуспешно. Я думаю, что последние события ускорят этот процесс», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир