|
09.06.2017 | 09:51
4223

Казахстанские чиновники срочно заказывают гербы, изготовленные по новым стандартам

Казахстанские чиновники срочно заказывают гербы, изготовленные по новым стандартам

Казахстанские чиновники срочно заказывают в кабинеты гербы, изготовленные по новым стандартам, где рассчитан каждый градус купольных жердей, шрифт и цвет. Если до первого июля в госорганах не сменят атрибуты, сотрудникам придется раскошелиться на приличные суммы - до 500 тысяч тенге.

Шанырак более вытянутый стал. Надпись Казахстан уже другой текст, другой шрифт. Звезда уже более вытянутая стала. То есть в каждой детали есть свои изменения.

Эти детали на первый взгляд могут быть и незаметны. В глаза, конечно же, сразу бросается цвет. Если раньше он был бронзовым, то теперь стал золотым. Работа по усовершенствованию государственного символа была очень кропотливой, трудилась над этим целая комиссия. Предприятиям же, на которых изготавливают гербы пришлось менять стандарты работы, ведь все должно соответствовать утвержденным параметрам, в которых прописан каждый миллиметр.

Вот здесь изготавливают гербы диаметром в три метра, это как говорится штучное производство, заказы на них поступают редко. Ведь делают их около двух месяцев. Так как каждая деталь вырезается, полируется и окрашивается вручную. А символы поменьше в основном заказывают в кабинеты, изготавливают их методом прессовки на специальном оборудовании. Правда, окрашивают их также только вручную.

Покраска герба многоэтапный процесс. Вначале форму, то есть заготовку обрабатывают специальным средством, для того, чтобы добиться идеально гладкой поверхности. Затем наносят серебро, затем красят в золото. И благодаря этой технологии удается добиться того самого нужного оттенка и желаемого блеска.

На столь кропотливую работу уходит много времени. И мастера порой работают в авральном режиме. Для того, чтобы обеспечить возросший спрос. Ведь к первому июля на всех государственных учреждениях должны быть установлены обновленные символы.

 «Думаю, что уполномоченные органы должны немного пересмотреть сроки.  Я уже говорил, что 5-6 предприятий не в состоянии не только до первого июля обеспечить страну гербами, но я думаю, что до конца года, и еще на следующий год хватит работы», - сообщил директор ТОО «Алматыгороформление» Рыспек Желамбаев.

Между тем в Управлении внутренней политики уточняют, что устаревшие гербы на новые успели сменить уже в большинстве государственных учреждений города.

 «С первого июля 2017 года старый герб уже будет считаться, как незаконное использование государственного герба РК. Незаконное использование государственного герба РК в нарушении требования законодательства ведет за собой штраф в размере 200 МРП», - сказал главный специалист Управления внутренней политики Ерлан Кокамбаев.

С проверками в госучреждения будет выезжать специальная комиссия. Штрафовать сразу не станут, так как будет дано время на срочное устранение нарушений.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир