|
18.01.2018 | 17:50
4102

Казахстанские эксперты автобизнеса подвели итоги года

Казахстанские эксперты автобизнеса подвели итоги года

Эксперты автобизнеса подвели итоги года. Рынок, говорят, восстановился, продажи пошли вверх. Официальными дилерами было продано около 50-ти тысяч машин. Причем, удачным год был не только для импортеров, но и для казахстанских машиностроителей. Так, каждый третий проданный автомобиль в стране - отечественной сборки. Из 19-ти тысяч произведённых здесь машин, на экспорт ушли около полутора тысяч. Росту казахстанского автопрома поспособствовало по мнению экспертов льготное кредитование.

 «В этом году государство дополнительно выделило 10 млрд тенге на развитие данной программы. Из них 8 млрд тенге было выделено для приобретения техники под 4 процента годовых произведенной в Казахстане это легковой автотранспорт и порядка 3 процентов годовых для приобретения через БРК лизинг. Туда было выделено 2 млрд тенге», - сказала вице-президент АКАБ Анар Макашева.

Также казахстанскому автопрому помогла программа утилизации. У казахстанцев было выкуплено 37 тысяч машин на 6 миллиардов тенге. Скидочных сертификатов выдано на 2 млрд тенге.

 «Если вы захотите сдать автомобиль у вас всегда есть выбор. То есть вы хотите сдать автомобиль и получить денежную компенсацию наличными деньгами на ваш расчетный счет или вы получаете скидочный сертификат, и в последующем вы можете использовать этот сертификат  при покупке у нашего любого производителя автомобиль отечественного производства», - сказала руководитель отдела ТОО «Оператор РОП» Рыскуль Есдаулетова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир