|
31.05.2017 | 09:51
1544

Казахстанские фермеры рассказали о своих проблемах в Кабинете министров

Казахстанские фермеры рассказали о своих проблемах в Кабинете министров

Казахстанских фермеров беспокоит недостаток государственных финансов на субсидирование. Аграрии переживают, что процесс либо затянут, либо не хватит бюджетных денег. По их словам, изменившаяся система возмещения затрат уже показала результаты: увеличились площади посевов масличными культурами, выросло производство сливочного масла, сыра, молока и мясной продукции. Поэтому уровень инвестиций в АПК фермеры предлагают оставить прежним.

 «Вот тот положительный момент, который мы имеем - активность инвестирования в АПК более 26% - надо сохранить. Это во многом благодаря тому, что существуют правила по инвестсубсидиям. И бизнес очень сильно переживает, чтобы это всё было сохранено. И мы результаты этой работы увидим в ближайшем будущем», - сказал руководитель агрофирмы «Родина» Иван Сауэр.

В этом году, по словам вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтугана, система субсидирования станет более доступной. В животноводстве, к примеру, изменили критерии финансирования - получать деньги смогут фермеры с небольшим поголовьем. Это позволит увеличить производство говядины на 40%. А в племенном овцеводстве подняли норматив выплат за одну голову. А на субсидирование растениеводства направят около 8 миллиардов тенге, что в 3 раза больше прошлого года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир