|
15.11.2017 | 18:40
1420

Казахстанские госструктуры могут включиться в блокчейн

Казахстанские госструктуры могут включиться в блокчейн

Казахстанские госструктуры могут включиться в блокчейн - систему распределенной базы данных. Сейчас на эту технологию переходят госреестры многих стран. На ее основе, кстати, работает база, где хранится информация о транзакциях самой популярной криптовалюты - биткоина. В Казахстане внедрение блокчейна будет обсуждаться на самом высоком уровне. Сейчас при правительстве формируется экспертная группа. В нее вошел и руководитель Ассоциации казахстанского интернет бизнеса Константин Горожанкин.

- Расскажите простым, доступным языком - что такое блокчейн?

-  Блокчейн появился еще в 90-ых годах. На самом деле технология была разработана достаточно давно, но сейчас к ней большой интерес, потому что взлетел биткоин. Биткоин - это первая цифровая валюта, которая была построена на технологии блокчейн. Ключевой момент в этой технологии - это то, что идет абсолютная децентрализация. Нет единого института, который печатает эти валюты, который делает все, чтобы эта валюта развивалась. И, соответственно, если нет единого центра, то и управление этой валютой идет децентрализовано. То же самое и блокчейн. Это некая цепочка данных, построенных по определенным правилам, где каждый элемент цепочки содержит предыдущий элемент цепочки и нет возможности подделать эту цепочку и что-либо изменить.

- А что даст блокчейн госорганам и в первую очередь, конечно, рядовым гражданам? Чем эта система будет удобна?

- Блокчейн однозначно выгоден для простых людей, потому что у блокчейна есть децентрализация. То есть она не принадлежит кому-то конкретному лицу. И здесь для госорганов есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что в принципе если госорганы честны с народом, они могут перевести на технологию блокчейн очень много вещей, и это будет очень полезно. Если наше правительство, наши акиматы понимают в этой технологии, к чему она ведет, то в принципе она ведет к тому, что уйдет посредник в лице там нотариусов, банков и так далее, между общением человека и его деньгами, его недвижимости. Потому что в блокчейне будет видна любая запись. Если человек что-то купил, будет видно кто оформил эту недвижимость, кому она принадлежит. Будут видны любые изменения, и кто их вносит в реестр. Что-то сделать тихо, подтерев и так далее уже не будет возможно. Если государство любую остановку оцифруют, дорогу или госздание, то четко будет видно, кто принимает решение, кто выигрывает тендера, кто подписывает эти. То есть появится у граждан возможность контролировать любые изменения, которые касаются каких-то бюджетных вопросов.

-  А сколько времени и денег уйдет на то, чтобы перевести, допустим, какой-то госорган на блокчейн?

- Слона надо есть по кусочкам. И я всегда за то, чтобы делать все поэтапно. Вот, в частности, мы сейчас с коллегами пытаемся прощупать блокчейн на запуске ICO. Мы делаем первое крупное казахстанское ICO, которое как раз стартует сегодня вместе с сингапурскими и австралийскими партнерами. Мы запускаем ICO игровой платформы «INTRO», чтобы в каком-то госоргане перевести на технологию блокчейн, нужно около полугода. Нужны блокчейн программисты, которые сейчас стоят достаточно дорого. Вот я буквально две недели назад был в Минске, мы как раз прицелились к этим ребятам. Фулл тайм таких программистов стоит 3200 евро, чтобы они что-то вам спрограммировали на технологию блокчейн. У нас понятно таких программистов пока нет, ребята только начинают ко всему этому привыкать, но это деньги. Если отвечать на ваш вопрос, если вы что-либо хотите сделать, то уйдет около полугода, чтобы что-то оцифровать. Но зато потом это будет работать, как часы на экономику, на страну, на государство, на вас.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир