|
20.02.2018 | 18:04
1669

Казахстанские учителя могут повышать свою квалификацию дистанционно

Казахстанские учителя могут повышать свою квалификацию дистанционно

Новую методику образования внедрили для учителей. Теперь повышать свои знания педагоги смогут дистанционно. После регистрации на специальном портале - слушать онлайн лекции, вебинары и даже получать домашние задания. Причем все это бесплатно.

В этой студии снимают совсем не очередной выпуск телевизионной программы. Перед камерой и суфлером сидит - тренер. После записи, его лекции обнародуют на специальном портале. Доступными они будут - казахстанским учителям. Которые в онлайн режиме смогут смотреть в удобное для себя время видео - и повышать свою квалификацию. Это, так сказать, новый дистанционный метод обучения педагогов.

«Дистанционный формат - это самостоятельное обучение, когда слушатели слушают записи лекции и вебинаров. Самостоятельно обучаются, самостоятельно выполняют задания, решают и тестовые задания», - сказала заместитель директора филиала АО «НЦПК Өрлеу» ИПКПР  по г.Алматы Ильдана Халитова.

Правда, прогулять такие лекции, хотя и проходящие в онлайн-режиме, учителя не могут. У тренера есть возможность прослеживать активность каждого слушателя. Да и после дистанционного обучения свои знания нужно еще и подтвердить на экзаменах. Учат педагогов, конечно, еще и очно. Постоянные занятия для них - требование времени. Ведь казахстанская модель образования постепенно меняется. Ставку теперь делают на практике, и самостоятельности самих учеников.

«Учат нас составлению краткосрочных планов, критериальному оцениванию. Также использовать стратегию критического мышления. Для чего это надо? Для чего это надо? Для того, чтобы ребенок мог развивать свое логическое мышление, чтобы ребенок мог самостоятельно добывать свои знания, и чтобы он мог самореализовать  себя», - отметила учитель № 175 гимназии г. Алматы Сырга Кабулова.

Повышать свою квалификацию все без исключения учителя  могут каждые пять лет. Занятия бесплатные. и проводят их еще и для воспитателей детских садов. Ежегодно новые знания в центрах «Өрлеу»  получают 70 тысяч педагогов со всего Казахстана.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир