|
09.04.2018 | 11:00
1513

Казахстанские врачи: красное мясо приводит к раку

Казахстанские врачи: красное мясо приводит к раку

Казахстанские врачи населению рекомендуют отказаться от красного мяса. Специалисты уверены - оно вызывает рак кишечника. В числе продуктов, которые способствуют развитию онкозаболеваний - соль. Здоровье страны обсуждали в Сенате на парламентских слушаниях. Анвар Шалекенов присоединяется к эфиру с подробностями. Добрый вечер! По поводу мяса всё настолько серьёзно?

- Ромина, вечер действительно добрый! Сам пребываю в таком состоянии если честно. Не понимаю, как мы можем сказать нет нашему главному блюду - бешбармак. Знаете, сегодня на самом деле, было много заявлений. Но, обо всем по порядку. Касым-Жомарт Токаев похвалил работу Минздрава. Глава Сената уверен, сфера здравоохранения за годы независимости достигла хороших результатов, но есть еще нерешённые вопросы. Даже привел пример. Он уверен, население продолжает неформально платить за гарантированные бесплатные медуслуги.

«Проблема в том, что гарантированные услуги носят в значительной степени декларативный характер. Из-за отсутствия чёткого разграничения между гарантированным объёмом медицинской помощи и услугами, которые оказываются на платной основе, сохраняется высокий уровень неформальных платежей со стороны населения. Поэтому необходимо принять обязательный минимум бесплатных услуг, который будет финансироваться только за счёт бюджета», - сказал спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев .

Отдельно сенатор остановился на качестве подготовки медицинских кадров. Токаев рассказал, что после окончания мед ВУЗов в профессии остаются единицы - то есть, каждый четвертый выпускник. Тогда как, медуниверситеты ежегодно выпускают более четырех тысяч специалистов.

- Знаю, что обсуждался и другой – жизненно важный вопрос. Я говорю об обеспечении казахстанцев бесплатными лекарствами...

- Да, Ромина, эту тему тоже поднимали в Сенате. Елжан Биртанов, глава минздрава, рассказал что по стране проводится тотальная проверка. Но, это не единственные решаемые вопросы. Изменились также правила закупа Единым дистрибьютором. Чтобы весь процесс сделать прозрачным, проводится онлайн-трансляция. Ну а проблемы, которые всё ещё сохраняются, перечислил сам Биртанов. 

«В ходе анализа мы выявили несколько системных проблем. Во-первых, мы столкнулись с тем, что медицинские учреждения неправильно формируют список необходимых лекарств. Во-вторых, в информационных системах регионов внедряется неверная информация. В-третьих, нарушение контроля при регистрации и передвижении лекарственных средств. Четвертый вопрос связан с недостаточностью финансирования бесплатного амбулаторного обеспечения лекарственными средствами», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Вопрос бесплодия также обсудили в ходе слушаний. Специальные исследования показали, что более 15 процентов казахстанских пар не могут стать родителями. Тем временем, государство ежегодно выделяет деньги на квоты для ЭКО. В 2018 году таких квот 900. Каждая процедура обходится примерно в 700 000 тенге.

«Аборты в подростковом периоде остаются большой проблемой. В частности, организации профилактики репродуктивного здоровья работают более 20 лет и еще несколько организаций, но они не получают поддержку государства, они работают за счет иностранного капитала, пора обратить на это внимание», - сообщила президент общественного фонда «Аман - Саулык» Бахыт Туменова

Еще один недуг с которым казахстанцы пытаются бороться - онкологические заболевания. Кстати, за последние 20 лет отмечается значительный рост рака. В Казахстане этот показатель вырос в 1,5 раза.

«В структуре заболеваемости женщины заболевают больше, потому что высок уровень заболеваемости раком молочной железы. У мужчин чаще встречается рак легкого, желудка, колоректальный рак. Ущерб для государства составляет более 20 миллиардов тенге в год. Высокий уровень заболеваемости отмечен в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях. В этих областях также высокий показатель смертности», - сказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Около 36 тысяч казахстанцев заболевают этим недугом, а умирают около 15 тысяч. Врачи настоятельно рекомендуют, например, отказаться от мяса и соли. Один продукт вызывает рак кишечника, другой - рак желудка.  Ромина, в общем, лучше быть здоровым и не болеть! Это все, о чем, я хотел сегодня рассказать!

- И вы набирайтесь сил, Анвар. Благодарю. Это был Анвар Шалекенов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир